93 100 13

На юге России группа лиц производила контрафактные сигареты на 500 млн рублей в месяц

6650
3 минуты

В Южном и Северо-Кавказском округах прошла операция по выявлению крупнейшей группы, связанной с незаконным оборотом табачной продукции

На юге России группа лиц производила контрафактные сигареты на 500 млн рублей в месяц

Оборудование цеха по производству контрафакта.// Фото пресс-службы Южной оперативной таможни
Поделиться

В Южном и Северо-Кавказском округах прошла операция по выявлению крупнейшей группы, связанной с незаконным оборотом табачной продукции

Об обнаружении «крупнейшей на Юге преступной группы», которая производила и сбывала контрафактные сигареты под видом известных марок, сообщила пресс-служба Южной оперативной таможни. Ее сотрудники участвовали в совместной операции вместе с коллегами из Управления ФСБ России по Ростовской области, Южной транспортной прокуратуры и территориальными подразделениями Управления на транспорте МВД России по СКФО. В пресс-службе уточнили, что, по предварительной оценке, ежемесячный оборот незаконного производства табачных изделий составлял около 500 млн рублей

«Подпольные цеха полного цикла по изготовлению сигарет Marlboro, Winston, L&M, Fast, Dontabak, “Космос”, а также пачек и упаковок к ним, были установлены в ходе одновременного проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий на территории различных субъектов Южного федерального округа, в том числе в городе Краснодар», говорится в сообщении пресс-службы.

По оперативным данным, злоумышленники выдавали незаконные цеха за складские помещения. Здания были оборудованы системой видеонаблюдения и круглосуточной охраной. Костяк работников незаконных цехов составили граждане Китая, проживавшие непосредственно в местах производства. «Сырье и оборудование китайского производства были ввезены на территорию России незаконно. В настоящее время идет изъятие контрафактных сигарет, сырья и оборудования, а также проводятся дополнительные оперативно-розыскные и процессуальные мероприятия, необходимые для документирования преступлений, ответственность за которые установлена статьями 171, 180, 194, 199, 200 и 210 Уголовного кодекса Российской Федерации», – резюмировали сотрудники Южной оперативной таможни.

Как ранее писал «Эксперт Юг»,  ЮФО лидирует в РФ по объемам оборота контрафактных сигарет. А регион-лидер в Южном федеральном округе – Ростовская область.  Ростов-на-Дону является единственным в стране городом-миллионником, где доля контрафактной табачной продукции выше 50%.  

По данным департамента потребительского рынка Ростовской области, контрафактный табак на Дон поступает из Белоруссии, с Украины и из Армении. В этих странах величина акциза на табачные изделия в несколько раз ниже, чем в России. Кроме того, контрабандные сигареты поступают из Луганской и Донецкой республик (ЛНР, ДНР), где работают три завода. Был приведён конкретный пример: контрафактную пачку Marlboro, которая стоит 169 рублей, можно приобрести в Ростове за 35–55 рублей.

«Как следует из результатов исследования табачного рынка, проведенного компанией Nielsen в третьем квартале 2019 года, объёмы нелегального рынка в России стремительно росли, — говорит Алиса Андреева, управляющий по корпоративным вопросам Южного региона “Филип Моррис Интернэшнл” в России. — В целом по стране доля контрафактных сигарет достигла 15,6 процента. По экспертным оценкам, потери федерального бюджета в виде недополученных акцизов и НДС в 2019 году составили около 100 миллиардов рублей». По словам г-жи Андреевой, каждая вторая пачка сигарет, реализуемых в РФ без уплаты акциза и других налогов, поставляется из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — в целом на долю этих стран приходится 55,4 % «чёрного» рынка табака в России.

Увеличение доли контрафакта на табачном рынке больно бьёт по федеральному и по региональному бюджету, уверен Роман Трошкин, менеджер по работе с органами государственной власти JT International в России (фабрика «Донской табак»). «Сокращается налогооблагаемая база от реализации легальной продукции, в частности, по налогу на прибыль, НДФЛ, страховым взносам, — перечисляет представитель JTI Россия. — Понятно, что работающие “в тени” производители, поставщики и продавцы (сигарет), налоги не платят, зарплаты там “серые». В результате происходит генерация преступных доходов. Они создают условия для недобросовестной конкуренции. Таким образом, рынок насыщается продукцией сомнительного качества и непонятного происхождения. В семи из десяти точек, торгующих нелегальными сигаретами, их продают несовершеннолетним».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1