93 100 13

На Юге Сбербанк профинансировал строительные проекты на 27,3 млрд рублей

3465
1 минута

С начала 2019 года в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Сбербанк принял положительные решения о финансировании 53 проектов жилой и коммерческой недвижимости на общую сумму 27,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба финансовой организации. Здесь уточнили, что 30 проектов предусматривают использование эскроу-счетов.

Для сравнения, в целом по России Сбербанк одобрил 470 сделок проектного финансирования с эскроу на общую сумму 490 млрд рублей. Лидерами являются Москва, а также Свердловская, Московская и Челябинская области.

Новая схема кредитования подразумевает, что средства дольщиков привлекаются не напрямую, а хранятся на специальных депозитах в банке вплоть до ввода жилья в строй. Сами застройщики ведут строительство на банковские кредиты, а получить аккумулированные в банке средства могут лишь после передачи квартир. Такой механизм разработан для защиты прав дольщиков. На переходный период предусмотрена возможность реализовывать жилье по старым правилам в отношении проектов, строительная готовность которых превышает 30%, при этом продано 10% договоров долевого участия. Есть также исключения для комплексных застроек и системообразующих предприятий: для них минимальная строительная готовность составляет 15% и 6% соответственно. То, что проект удовлетворяет тем или иным критериям, должны подтвердить контролирующие органы в субъектах РФ.

«Процесс перехода на новую схему кредитования мы оцениваем положительно, — комментирует вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка Сергей Бессонов. — Для нас главное — соблюдение баланса интересов всех участников рынка. Банк продолжит активно работать на этом поле и далее развивать продукты под возникающие потребности застройщиков и покупателей квартир в рамках новой модели».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1