93 100 13

Началось строительство моста через Волго-Донской судоходный канал

3622
1 минута

В Светлоярском районе Волгоградской области установлены первые 20 свай будущего моста через Волго-Донской судоходный канал (ВДСК), сообщает официальный портал органов власти региона. Уточняется, что мостовой комплекс является ключевым объектом первого этапа строительства обхода Волгограда.

По информации ФКУ Упрдор Москва-Волгоград, на данном этапе строителям предстоит установить порядка 400 свай, после чего начнется возведение 22 опор будущего моста, протяженностью более 1,3 км. Помимо этого, дорожники продолжают снимать растительный грунт для возведения насыпи будущей дороги.

В пресс-службе главы региона напомнили, что строительство объездной магистрали вокруг Волгограда разделено на три части. В рамках первого этапа участок объездной дороги протяженностью более 12 км соединит две федеральные трассы — Р-22 «Каспий» и подъезд к Элисте от Р-22 с региональной автодорогой Волгоград-Котельниково-Сальск и городской улицей имени 40 лет ВЛКСМ. Проектом предусмотрено возведение трех транспортных развязок: одна обеспечит связь трассы Р-22 «Каспий» и городской улицы, вторая — выход на элистинскую трассу, третья — на дорогу Волгоград-Котельниково-Сальск. В составе последней запроектирован новый мост через Волго-Донской судоходный канал. Строительство первого этапа объездной магистрали дорожники планируют завершить в 2024 году. Обход Волгограда имеет стратегическое значение для всей страны — дорога, соединяющая сразу несколько федеральных автомагистралей, станет частью международного транспортного коридора «Север – Юг», упростит доступ к морским портам Каспийского бассейна.

В целом, на ближайшие пять лет в дорожной сфере Волгоградской области запланированы 240 проектов строительства и ремонта дорог на общую сумму 108 млрд рублей. Эти средства, считают в волжском правительстве, позволят привести большую часть региональных и местных трасс в нормативное состояние.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1