93 100 13

«Наша стратегия — расти на 300 процентов в год»

4813
8 минут

К 2021 краснодарская компания «Летай и смотри агро» запустит собственное производство энтомофагов, вложив в него 1 млн долларов. Здесь знают, как повысить эффективность АПК при помощи беспилотных дронов и насекомых-хищников.

«Наша стратегия — расти на 300 процентов в год»

Гендиректор ООО «Летай и смотри агро» Василий Птицын.// Фото из архива компании
Поделиться

К 2021 краснодарская компания «Летай и смотри агро» запустит собственное производство энтомофагов, вложив в него 1 млн долларов. Здесь знают, как повысить эффективность АПК при помощи беспилотных дронов и насекомых-хищников.

ООО «Летай и смотри агро» — молодое предприятие из Краснодара, которое более пяти лет развивает такое редкое пока направление, как биологическая защита полей при помощи дронов-беспилотников. Компания специализируется на энтомоакарифагах — природном средстве борьбы с вредителями и паразитами при помощи насекомых-хищников (энтомофагов). Энтомофагов дроны «подселяют» к нежелательным для агрокультур насекомым, добиваясь тем самым уничтожения вредителей другими насекомыми, которые не наносят вред культурным растениям. «Летай и смотри агро» имеет собственные инновационные разработки, работает более чем в 20 регионах России и обрабатывает в общей сложности почти 40 тысяч га ежегодно.

По мнению гендиректора компании Василия Птицына, биологическая защита растений позволяет спасти значительную часть урожая, увеличить эффективность агротехнологий и в итоге позволить южным аграриям заработать больше, повысив урожайность и вырастив более качественную продукцию. Об этом топ-менеджер рассказал «Эксперту Юг» в интервью в рамках редакционного проекта «Умный АПК: потенциал и южные практики».

— Насколько успешным был для вашей компании 2019 год и как складывается текущий?

— Мы на рынке пять лет. Особенно трудно было в первые три года. То, чем мы занимаемся, для среднестатистического российского фермера было новым. Непонятным, даже странным. Мы объясняли, приводили доводы в пользу органической обработки полей при помощи беспилотных дронов. Объясняли, что это не только повысит эффективность агробизнеса, но и качество продукции. Нас слушали, кивали, по-хорошему удивлялись приведенным аргументам и, как правило, оставались при своем мнении. Бизнес шел туго. Мы не сдавались.

В 2018 году в России появился новый тренд — на органическую продукцию. Ее производят без применения агрохимии или с минимальным ее применением. Стал расти спрос на обработку полей биологическим способом. Например, когда насекомых вредителей целенаправленно уничтожают насекомые-хищники (энтомофаги, в переводе с греческого — пожиратели насекомых). Ветер перемен дул в нашу сторону. Показатели компании стали динамично расти. Если в 2018 году у нас в обработке было всего 6 тысяч гектаров. То в 2019-м их стало уже 12 тысяч гектаров. В 2020-м мы увеличили площади до 40 тысяч га. Сейчас мы работаем в 21 регионе России, включая все аграрные регионы Юга и Северного Кавказа, Центральной России и Поволжья. Последние два года динамично растет и выручка. Если по итогам 2019 года она составила 20 миллионов рублей, то, судя по тем заказам, что у нас есть, в 2020 году выручка составит уже 60 миллионов рублей. Наша стратегия — расти на 300 процентов в год в ближайшие несколько лет. Потенциал есть. Например, сейчас в Ставропольском крае и Волгоградской области реализуется программа «Хлопок России», которая предполагает, что под эту культуру быдет занято в общей сложности 220 тысяч гектаров. Это — огромная зона для нашей работы. Дело в том, что при производстве хлопка, для его защиты от вредителей вообще не применяется агрохимия. Иначе хлопок теряет белизну, становится некачественным. Поэтому, собственно, Узбекистан, мировой лидер в производстве хлопка-сырца, является также и одним из лидеров на рынке энтомофагов.

— Это рынок так растет или вы расширяете ассортимент?

— Несколько факторов. Во-первых, мы пересмотрели свой ассортиментный портфель. Если раньше продавали только полет (например, разовая обработка или наблюдение за состоянием полей), то сейчас предлагаем комплексную услугу, которая включает мониторинг состояния полей до обработки, разработка схемы обработки энтомофагами, контроль их поведения на поле, составления прогноза по погоде и так далее. Во-вторых, мы много инвестируем в технологии, технику, персонал. У нас высокопрофессиональный штат, со специалистами редких сейчас профессий — например, агроном-энтомолог, пилот дрона-беспилотника. Сейчас у компании крупнейший в России парк беспилотных устройств (дронов). В-третьих, хорошая репутация, которую мы успели заработать за короткий срок. Репутация помогает продавать. Наконец, способствует текущее состояние АПК, где такие тренды, как внедрение «умных» технологий или рост спроса на органические продукты только усиливаются.

— Насколько больших инвестиций требует этот бизнес?

— Инвестиции, конечно, необходимы. Смотрите, сейчас у нас 12 оснащенных экипажей, каждый из которых способен за смену обработать 700 гектаров. В оснащение этих экипажей мы вложили 700 тысяч долларов. Вкладывали все, что зарабатывали. Средства пошли на покупку дронов-беспилотников, автомобилей, которые их перевозят, разработку технологии внесения куколок и яиц насекомых, приобретение биологического материала, который, к сожалению, импортный.

001 Беспилотники.jpg

Поделиться

В наших планах до конца 2021 года создать свое производство, чтобы не зависеть от иностранных поставщиков. Итальянские энтомофаги стоят дорого, а качество насекомых из Узбекистана нас не всегда устраивает. В собственную лабораторию по выращиванию куколок и яиц различных энтомофагов (в зависимости от культур) мы намерены вложить один миллион долларов. И стать, по сути, единственным в России производителем качественных энтомофагов. По нашим оценкам, мощность такого производства составит около 300 килограммов в сезон трихограммы (она уничтожает яйца вредителей), почти пять миллионов яиц златоглазки (вылупляется и уничтожает вредителей ранних периодов), около 10 миллионов особей габробракома (эффективен на полях против гусениц старших возрастов). Кроме того, мы проводим опыты для того, чтобы в перспективе разводить и другие виды энтомофагов. Например, хищных клопов — для борьбы с таким вредителем пшеницы, как минирующая муха, против которой иные виды наших насекомых бессильны.

Ещё одно направление для инвестиций — расширение парка беспилотной техники. Сейчас у нас 20 дронов. Намерены приобрести ещё 18. Но это не значит, что мы будем покупать только летающие над полями устройства. К каждому дрону идёт батареи, которые вместе со станцией зарядки стоят как сам беспилотник или даже немного дороже.

— Есть ли у вас собственные разработки?

— Во-первых,мы проводим совместные исследования со Всероссийским научно-исследовательским институтом риса. Смотрим, какие виды энтомофагов на каких сортах этой сельхозкультуры более эффективно уничтожают вредителей . Аналогичные исследования проводим и со Всероссийским НИИ биологической защиты растений.

Во-вторых, мы разработали и запатентовали два устройства — дозатора для внесения на различные растения (соя, кукуруза, подсолнечник) яиц и куколок энтомофагов. Эти устройства позволяют не только точечно наносить «биопрепарат», но и экономить средства, в среднем на 50 процентов. Дозаторы мы сами и делаем на небольшом производственном участке, устанавливаем их на дроны и вносим яйца и куколки насекомых-хищников по заявкам наших клиентов. Благодаря таким дозаторам удалось получить высокую эффективность работы энтомофагов на различных культурах. Например, на сое она составляет 95 процентов, на кукурузе — до 75, на подсолнечнике — до 80 процентов. Такая защита эффективна и на культурах, которые производятся в рамках других направлений АПК. В частности, высокая эффективность работы энтомофагов на сахарной свекле — не менее 85 процентов и в садах — до 90 процентов.

В-третьих, совместно с Кубанским государственным аграрным университетом ведем разработку системы интеллектуального зрения для беспилотных летательных аппаратов. Когда работаем против вредителя, то первая задача — определить начало лета насекомого и его массовость. Сейчас в полях используются специальные ловушки. Для того, чтобы определить, кто попался и каких последствий ожидать, агроном вынужден выезжать на место и эти ловушки открывать. Система интеллектуального зрения, которая устанавливается на беспилотник, может упростить и усовершенствовать этот процесс. Потому что дрон будет облетать поля, выявлять вредителей, передавать информацию на сервер. Сейчас совместно с коллегами из КубГАУ заканчиваем разработку программ и алгоритмов. В новом агросезоне начнем эту систему тестировать.

— С каким проблемами вы сталкиваетесь при работе с агропредприятиями?

— Главная проблема — низкий уровень образованности аграриев. В России любой человек, который взял в аренду сельхозугодия и стал на них что-то выращивать, считает себя растениеводом. При этом, далеко не каждый знает, как грамотно это делать. Потому и масса случаев не соблюдения правил севооборота, злоупотребления химией, укатывания полей грузовиками и другой наземной техникой (что разрушает почвенные капилляры). У европейского или американского фермера иное — бережное отношение к земле. И земля отвечает за это взаимностью. Например, в Сербии или Италии средняя урожайность пшеницы — 140 центнеров с гектара. А в России собирают 60-70 центнеров и считают, что это — успех.

Российский фермер, в массе своей, думает только о прибыли и ему наплевать на землю, растение и фитосанитарный фон. И не понимает, что любой вредитель — это живой организм, который адаптируется к окружающей среде. Если вредителя травить, то он начинает приспосабливаться к новым условиям, у него вырабатывается устойчивость к определенным препаратам. Конечно, идут разработки новых более эффективных препаратов. Однако на их создание, опыты и регистрацию уходит пять-шесть лет. Поэтому биологический способ борьбы с насекомыми-вредителями — это хорошая альтернатива.

В России должна быть качественная подготовка и фермеров и агрономов. К сожалению, уровень образования у нас хромает. Например, агрономов-энтомологов вообще не готовят. Мы часто сталкивались с тем, что показываем насекомое специалистам в хозяйствах, а они только руками разводят. Не знают, что это — вредитель или питающийся им хищник.

001 Первый пилот беспилотного дрона.jpg

Поделиться

Первый пилот контролирует работу дрона непосредственно в поле.// Фото компании «Летай и смотри агро»

— Как вы решаете проблему кадров?

— Обучаем самостоятельно. Например, нам были нужны агрономы-энтомологи, которых вузы пока не выпускают. Мы находим агрономов с хорошим базовым образованием. У нас есть штатный специалист по насекомым, который и передаёт новичкам свои знания и опыт. У наших агрономов жесткий режим работы, особенно в пик сезона, когда приходится мало спать и часто выезжать в поля. Собирать и обрабатывать вал информации. Не все выдерживают. За последние два года у нас не смогли работать около 20 человек. Но есть и такие, кто пережил самый трудный, первый сезон и остался.

Полная версия интервью выходит в ближайшем номере журнала «Эксперт Юг» 17 августа.

Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наша группа в Facebook, формат «без галстука» в канале Telegram, наш канал на Youtube, наш Instagram, наш Яндекс.Дзен.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1