93 99 13

Главные дорожные стройки Юга достроит «Нацпроектстрой»

3044
2 минуты

Господряд на строительство обхода Аксая и Краснодара может получить группа «Нацпроектстрой», контролируемая ВЭБом и Аркадием Ротенбергом

Главные дорожные стройки Юга достроит «Нацпроектстрой»

Фото: ГК «Автодор»
Поделиться
Господряд на строительство обхода Аксая и Краснодара может получить группа «Нацпроектстрой», контролируемая ВЭБом и Аркадием Ротенбергом

Правительство РФ рассматривает возможность выбрать «Нацпроектстрой» в качестве единственного исполнителя по госконтрактам на ряд объектов трассы М-4 «Дон» для ускорения стройки. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на проект распоряжения правительства РФ и Минтранс РФ.

В частности новое совместное предприятие ВЭБ.РФ и Аркадия Ротенберга – «Нацпроектстрой» может получить контракт на строительство дальнего западного обхода Краснодара и обхода города Аксай Ростовской области на участке трассы М-4 «Дон».

Компания «Трансстроймеханизация» (которую также планируется включить в «Нацпроектстрой») может получить проект модернизации участка трассы М-4 «Дон» (с 715 по 777 км), говорится в проекте распоряжения правительства. Общая сумма контрактов 140 млрд рублей.

В Минтрансе РФ отметили, что возможность выбора единственного исполнителя по этим объектам рассматривается, в том числе для сокращения сроков реализации проектов и поддержки системообразующих предприятий. Рассматриваются все возможные варианты строительства проектов, предусмотренные законодательством, рассказал представитель госкомпании «Автодор».

«Нацроектстрой» заинтересован в формировании долгосрочной контрактной базы для своих подразделений в соответствии с планами государства и законодательством, в том числе и в таких инфраструктурных проектах, компания прорабатывает возможность участия в них на общих условиях, отметил изданию представитель компании.

Строительство обхода города Аксая на трассе М-4 в Ростовской области планируется завершить к 2022 году, стартовало оно в 2019 году. Это один из самых масштабных и технологичных автодорожных проектов Юга длиной 65 км. Проект стоимостью более 110 млрд рублей позволит расшить одно из «узких мест» важнейшей автомагистрали страны — трассы М4 «Дон».
D3URCdZFWvk.jpg
Поделиться

Фото: ГК «Автодор»

Стоимость дальнего западного обхода Краснодара протяженностью 51 км составит 39 млрд рублей, при этом комплексном плане развития и модернизации инфраструктуры на нее было заложено 25 млрд рублей из бюджета. Продажа доли в проектной компании поможет привлечь недостающие частные инвестиции.
Обход Краснодара.jpg
Поделиться

фото: u-f.ru

«Нацпроектстрой» также интересуется и другим крупным дорожным проектом – строительством трассы Москва – Казань. По данным Минтранса, объем финансирования работ по строительству платной трассы составит 730 млрд рублей (70 млрд из них выделено из бюджета, остальное — частные инвестиции).  


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1