94 101 13

НЭВЗ начал серийное производство модифицированных электровозов «Ермак» и «Дончак»

1295
1 минута

НЭВЗ начал серийное производство модифицированных электровозов «Ермак» и «Дончак»

1295
1 минута
НЭВЗ начал серийное производство модифицированных электровозов «Ермак» и «Дончак»

Поделиться
Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») начал серийный выпуск электровозов 3ЭС5К «Ермак» и 3ЭС4К «Дончак» с моторно-осевыми подшипниками (МОП) качения. В текущем году предприятие должно произвести 40 «Ермаков» и 29 «Дончаков» этого типа, потребителем которых станут ОАО «Российские железные дороги».

Межведомственная квалификационная комиссия по оценке результатов освоения производства магистральных грузовых электровозов с МОП в составе представителей научно-технических организаций, «Трансмашхолдинга» и РЖД присвоила этим локомотивам литеру «А».

К настоящему моменту изготовлена установочная партия из 15 локомотивов 3ЭС4К, а также - три электровоза 4ЭС5К. По результатам эксплуатации в локомотивных депо Хабаровск и Вихоревка были получены положительные отзывы.

Рабочая конструкторская и технологическая документация, эксплуатационные документы, технологическая подготовка производства для серийного изготовления выполнены в полном объеме.

В марте РЖД заключило 15 контрактов с отечественными машиностроителями о закупках в ближайшие три года 1084 тепловозов, электровозов и электропоездов. Эта информация появилась на официальном сайте госзакупок, где обозначена общая сумма контрактов – около 143,5 млрд рублей. Подавляющая часть этой суммы 137,6 млрд рублей приходится на долю ЗАО «Трансмашхолдинг» (через торговый дом «Рослокомотив»), который в 2015-17 годах должен поставить РЖД 433 электровоза и 538 тепловозов (351 – в 2015 году). Учитывая, что головным предприятием холдинга является Новочеркасский электровозостроительный завод, то несложно предположить, что на долю НЭВЗа придётся большая часть из 68,2 млрд рублей, выделенных на закупку локомотивов.
0
2
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1