94 101 13

Новочеркасская ГРЭС продолжит работать в режиме вынужденной генерации до 2025 года

2970
1 минута
Правительство РФ выпустило распоряжение, согласно которому Новочеркасская ГРЭС отнесена к объектам, «поставляющим мощность в вынужденном режиме» до 31 декабря 2024 года. Документ опубликован на портале правовой информации.

Сейчас Новочеркасская ГРЭС тоже работает в режиме вынужденной генерации. При нем объекты генерации, не прошедшие конкурентный отбор мощности на рынке, обязывают поставлять энергию. Это происходит, если от этих объектов зависит теплоснабжение потребителей или надежность энергоснабжения. Для вынужденных генераторов устанавливается фиксированная стоимость мощности на рынке.

Как сообщалось ранее, после 2021 года собственник Новочеркасской ГРЭС — ПАО «ОГК-2» (контролирующим акционером является ООО «Газпром энергохолдинг») планировал вывести блоки из эксплуатации из-за убыточности.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в марте 2019 года предложил еще раз рассмотреть возможность принятия правительством РФ решения о поддержке угольной генерации на Новочерскасской ГРЭС.

«Вывод из эксплуатации генерирующих мощностей ГРЭС приведёт не только к дефициту тепловых мощностей и снижению уровня энергобезопасности региона — это может вызвать негативные последствия для угольной отрасли региона», — говорил Василий Голубев.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1