93 100 13

Новую трамвайную ветку в Краснодаре планируют построить в 2022 году

4454
1 минута
Новую трамвайную ветку в Краснодаре, первую за последние 20 лет, уже начали строить в районе улиц Солнечной и Московской, сообщается на сайте краевой администрации.

Трамвайная ветка – один из этапов серьезной модернизации транспортной схемы Краснодара.
Мэр города Евгений Первышов подчеркнул, что земля, по которой пройдут пути, много лет находилась в частной собственности. Благодаря поддержке жителей и губернатора края администрация города прошла долгие судебные процессы по изъятию и возврату участков в муниципальную собственность. Это и стало отправной точкой работы.

Из-за строительства трамвайной ветки изменилась схема движения и автобусов, и трамваев, и автомобилей. Поскольку это создает неудобства жителям микрорайона Краснодара, где начато строительство, проезд в «нулевом» челночном трамвае, который временно перевозит пассажиров из-за работ на кольце, будет бесплатным, отметил Евгений Первышов.

Проект финансируется по госпрограмме «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» и из местного бюджета города. Протяженность линии составит 5,47 км. От ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова сделают пять остановок, а также установят диспетчерский пункт.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1