93 100 13

Новый инфекционный госпиталь открылся в Волгоградской области

7511
1 минута
Новая инфекционная больница открылась в Волжском и начала принимать пациентов с коронавирусом, сообщила пресс-служба администрации Волгоградской области.

«В кратчайшие сроки, за шесть месяцев, в Заволжье была построена современная инфекционная больница, отвечающая самым последним стандартам и требованиям времени. Оборудованная всем необходимым, в полном объеме укомплектованная медперсоналом и техникой, кислородом, необходимым количеством медикаментов и средств индивидуальной защиты, она рассчитана на 120 мест», — сказал губернатор региона Андрей Бочаров, слова которого приводятся в сообщении.

С вводом больницы в эксплуатацию фонд инфекционных коек в регионе вырос до 8 тысяч.

По словам губернатора, ситуация в регионе с распространением COVID-19 остается достаточно напряженной. Исходя из прогноза, в декабре планируется увеличить инфекционный коечный фонд еще на тысячу мест — таким образом, в области смогут в стационарах размещать девять тысяч коронавирусных больных.

В сообщении уточняется, что решение о строительства госпиталя было принято в апреле 2020 года. Существующее здание городской инфекционной больницы №2 не позволяло модернизировать пространство в соответствии с требованиями времени.

Из областного бюджета на строительство и оснащение новых корпусов было выделено 549 млн рублей. Клиника оснащена специальными боксами системы Мельцера и передовым медицинским оборудованием для диагностики и лечения инфекционных заболеваний, включая компьютерный томограф, стационарный и передвижной рентгены. На территории есть все необходимое, включая кислородную станцию, локальные очистительные сооружения, резервный трансформатор, пропускной пункт для дезинфекции транспорта.

Новая больница будет использоваться не только в период пандемии. 600 тысяч человек — жители Волжского, северной части Волгограда, а также Среднеахтубинского, Палласовского, Николаевского, Быковского, Дубовского, Ленинского районов — с различными нозологиями, требующими изоляции и соблюдения особого противоэпидемического режима, будут получать здесь необходимую помощь. При необходимости количество мест в корпусах можно увеличить до 240.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1