93 100 13

Новый промпарк в Адыгее позволит трудоустроить 10 тысяч человек до 2030 года

4570
1 минута
Новый промпарк в Адыгее позволит трудоустроить 10 тысяч человек до 2030 года

Изображение: ta01.ru
Поделиться
Адыгея в инвестиционном рейтинге Ассоциации стратегических инициатив занимает 13 место. По словам главы республики, в список приоритетных инвестпроектов региона входят создание экокурорта «Лагонаки» и промышленного парка в Тахтамукайском районе.

«Сейчас там создаем транспортную доступность, заводим газовые и электрические сети. В 2023 году мы начинаем работать с резидентами. В результате рядом с Краснодаром, с активно развивающимися населенными пунктами Тахтамукайского района мы получаем большой индустриальный парк, который будет самым крупным на юге России», — написал в Telegram Мурат Кумпилов.

По данным «Бизнес-газеты», создание промышленного парка на территории Адыгеи позволит создать порядка 10 тыс. новых рабочих мест в течение семи лет.

Напомним, в создание туристско-рекреационного парка «Даховская поляна» будет направлено порядка 1,7 млрд рублей, из которых один млрд рублей – это средства из внебюджетных источников.

«Эксперт Юг» уже писал, что в Теучежском районе Адыгеи будет построен развлекательный комплекс «Сафари парк Адыгея» с этнодеревней. Инвестор планирует вложить в проект 300 млн рублей, а сдать комплекс в эксплуатацию — в 2025 году.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1