93 100 13

Новый туркомплекс в Кабардино-Балкарии снимет нагрузку на Приэльбрусье

ЭКСПЕРТ ЮГ №2 2021
8189
3 минуты

На Верхних Голубых озерах в Кабардино-Балкарии при участии «Корпорации развития Северного Кавказа» построен круглогодичный туристический комплекс. На очереди строительство горнолыжной трассы и канатной дороги.

Новый туркомплекс в Кабардино-Балкарии снимет нагрузку на Приэльбрусье

Фото: сайт krskfo.ru
Поделиться
Генеральный директор ООО «Верхние Голубые озера» Махмуд Бозиев сообщил «Эксперту Юг», что на курорте в Черекском районе республики введена в строй гостиница на 20 номеров. Прием первых гостей планируется с марта. «На 10 марта намечен заезд 50 ученых, которые приедут исследовать Нижние Голубые озера. Хотят заселиться к нам на 20 дней, ведем переговоры», — пояснил он.

В ближайшее время будут поданы документы на присвоении гостинице категории «4 звезды». Стоимость проживания здесь составит от 3 тыс. до 6 тыс. рублей.

Гостиница и ресторан построены в рамках инвестиционного проекта по созданию в Черекском районе туристического комплекса. В его инфраструктуру также входят гостевые дома, домик рыбака, инфоофис, спортивная и детская площадки. Общая площадь комплекса — 1,5 гектара.

Проект реализовывался с 2019 года. Объем инвестиций составил 240 млн рублей, финансировался он за счет собственных и привлеченных средств.

В пресс-службе «Корпорации развития Северного Кавказа» «Эксперту Юг» сообщили, что предоставили ООО «Верхние Голубые озера» льготный заем в размере 72 млн рублей. «В результате реализации проекта будут созданы 29 рабочих мест. Ежегодные налоговые поступления ожидаются в размере 24 млн рублей», — уточнили в корпорации.

Махмуд Бозиев отметил, что создание туркомплекса на Верхних Голубых озерах является первым этапом масштабного проекта по развитию этой территории. На втором этапе предполагается строительство горнолыжной трассы протяженностью 6 км, канатной дороги гондольного типа протяженностью 4 км, пяти объектов туристской инфраструктуры.

«Мы уже сделали бизнес-план. Стоимость второго этапа превысит миллиард рублей. Сейчас ведем переговоры с минэкономики республики, «Корпорацией развития КБР», ищем инвестора», — сказал он.

В министерстве курортов и туризма Кабардино-Балкарии «Эксперту Юг» уточнили, что сейчас в республике 183 коллективных средства размещения с общим номерных фондом 15,95 тыс. койко-мест. Гостиницы размещены неравномерно. Большая их часть сконцентрирована в курортной зоне Приэльбрусья, чуть меньше — в Нальчике.

«Нехватка средств размещения ощущается в Чегемском ущелье, Черекском ущелье и Зольском районе. Уверены, что комплекс на территории Верхних Голубых озер станет новой точкой притяжения туристов в КБР и популярным местом отдыха местных жителей, — говорят в министерстве. — Потенциал Черекского района гораздо шире, чем используется в настоящее время. Его возможности позволяют сделать полноценную зону спорта и отдыха, функционирующую круглогодично. Всего в 50 минутах езды от Нальчика будет располагаться несложная трасса с подъемником, которая станет хорошей площадкой для катания начинающих. Это позволит частично снять нагрузку с Приэльбрусья».

В настоящее время прорабатывается вопрос включения проекта в формируемый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» и госпрограмму РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Голубые озера — известное с советских времен курортное место Кабардино-Балкарии. Нижнее Голубое озеро (Церик-Кёль) является вторым по глубине карстовым озером в мире. Его площадь 235x120 метров, глубина – 279 метров. К востоку от него в живописном лесу находятся сообщающиеся Верхние Голубые озера, глубина которых доходит до 18 метров.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1