92 100 13

Объем инвестиций в ОЭЗ «Мамисон» в Северной Осетии превысит 9,2 млрд рублей к 2028 году

5739
1 минута
К 2028 году объем инвестиций потенциальных резидентов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Мамисон» в Северной Осетии составит более 9,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Мамисон» на территории Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания.

Туристско-рекреационная особая экономическая зона «Мамисон» уже создавалась в 2010 году. Однако через шесть лет «Мамисон» лишили этого статуса из-за отсутствия заключенных соглашений с резидентами.

«До 2023 года РСО-Алания должна выполнить обязательства по строительству инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры за счет средств республиканского бюджета в размере не менее 61 млн рублей», – сказано в сообщении. Минфину РФ также было поручено предусмотреть выделение дополнительных бюджетных ассигнований на создание объектов инфраструктуры комплекса «Мамисон». Доля государственного финансирования, которая требуется для создания полноценного частно-государственного партнерства, составит в 2020 году 1,6 млрд рублей, уточняется в сообщении.

«Мамисон» – проект всесезонного курорта в Северной Осетии. Строительство курорта началось в 2013 году, позже финансирование проекта было приостановлено. В ноябре 2018 года правительство РФ решило выделить 100 млн рублей на реализацию проекта. Из бюджета региона выделено 20 млн рублей на разработку проектно-сметной документации. По предварительным данным, совокупный объем средств, необходимых для реализации проекта, составляет 7,5 млрд рублей. Планируется, что «Мамисон» откроется в 2022 году.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1