93 100 13

Объем кредитного портфеля «Сбера» по ESG-программам на Юге составляет более 2 млрд

1803
1 минута

Объем кредитного портфеля Юго-Западного банка Сбербанка РФ (ЮЗБ) по направлению ESG-кредитования (ESG — environment social governance. Инвестиции, которые оказывают ответственное влияние на общество и окружающую среду) составляет более 2 млрд рублей, отметил председатель ЮЗБ Евгений Титов на пресс-конференции, посвященной результатам развития банка.

По словам Евгения Титова, работа банка в направлении «зеленого» кредитования заключается в разработке специальных «регламентов ответственного финансирования» — социальной и экологической нормы работы предприятия. Финансирование будут получать проекты, нацеленные на решение задач в сфере занятости населения, повышение уровня жизни людей, улучшение экологической ситуации. В данный момент эти регламенты находятся на этапе разработки, но некоторые принципы «зеленого кредитования» уже применяются «Сбером».

«Отрадно слышать, что ESG-повестка звучит все чаще. Эта миссия становится понятна и нашим партнерам, и клиентам. Если ты создаешь ценность, которая перейдет будущим поколениям, то получаешь хороший ESG-рейтинг и более выгодные условия финансирования», — подчеркнул Титов.

Основные направления «зеленого» финансирования связаны со глубокой переработкой продуктов сельского хозяйства, строительством объектов, связанных с выработкой энергии из восполняемых источников, а также создание очистных сооружений.

В качестве примера представители банка привели финансирование строительства очистных сооружений для Гулькевичского крахмального завода в Краснодарском крае. Также на Кубани власти региона и группа инвесторов, в том числе и «Сбер», собираются создавать особую экономическую промышленную зону с глубокой переработкой продуктов сельского хозяйства. По словам представителей банка, в Ростовской области также есть проекты в сфере ESG, которые реализуются при участии банка, однако подробности они не сообщили.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1