93 100 13

Обновлять трамвайную сеть Ростова начнут в 2023 году в рамках концессионного соглашения

11701
1 минута
Обновлять трамвайную сеть Ростова начнут в 2023 году в рамках концессионного соглашения

Поделиться
Власти Ростовской области направили в начале апреля заявку в комиссию при правительстве России для получения финансирования для модернизации трамвайной сети донской столицы. Инфраструктурный проект планируется реализовать в рамках концессионного соглашения, но без средств из федерального бюджета все равно не обойтись.

Поддержку проекта ранее обсудили губернатор Дона Василий Голубев и руководитель аппарата правительства России Дмитрий Григоренко. «С учетом большой значимости проекта для Ростовской области прошу правительственную комиссию поддержать инфраструктурный проект, который направлен на комплексное развитие городского наземного электротранспорта, и будет реализован на основе концессионного соглашения», приводит слова Василия Голубева его пресс-служба.
Предполагается, что в случае финансирования модернизация трамвайной сети начнется уже в будущем году.

Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что в Ростове-на-Дону проект модернизации трамвайной сети откладывается из-за санкционного давления.
«В Ростовской области был проект по строительству общественного транспорта, но сегодня трамваи из-за импортных составляющих не могут быть поставлены в эти сроки. Тогда они предлагают завершить обход Ростова, что такая же серьезная антикризисная мера. Прошу их поддержать», — заявил он.

Ранее «Эксперт Юг» писал подробно о программе модернизации трамвайной сети в Ростове-на-Дону. Проект должен был стартовать в 2022 году и завершиться в 2026 году, а его стоимость оценивали в 51 млрд рублей. Федеральный центр выделил региону инфраструктурный кредит в 15 млрд рублей на эти цели.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1