93 100 13

Общественная палата Ростовской области назвала лучшие социальные проекты

866
4 минуты

Общественная палата Ростовской области назвала лучшие социальные проекты

866
4 минуты

Завершилось голосование за лучшие социальные проекты в рамках конкурса, объявленного комиссией Общественной палаты Ростовской области. Организационный комитет объявил десятку лидеров, для которых будет организован трансфер и оплачено проживание во время участия в итоговом Форуме активных граждан «Сообщество» Общественной палаты Российской Федерации 3-4 ноября в г. Москве.

Определяли победителей сами же участники конкурса. В течение трех дней, отведенных для голосования, они имели возможность поддержать понравившийся проект. На конкурс были выставлены 44 реализованные инициативы по разным направлениям.

В числе лучших общественники назвали проект предпрофессиональной подготовки и занятости молодежи «Подростковый педагогический отряд «Вожатёнок» (автор – Елена Чучалова), который уже десять лет успешно реализуется в Матвеево-Курганском районе. С минимальными финансовыми затратами, но высокой социальной эффективностью и резонансом в Шахтах был проведен дистанционный конкурс художественного чтения среди детей с ограниченными возможностями «От сердца к сердцу» (автор проекта – Андрей Ткачев). Проект «Минитехноцентр» из Белокалитвенского района (автор – Валентина Бутько) представил программу реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом. Дарья Волкова и Олег Кондрашов рассказали об опыте вовлечения молодежи в реализацию реформы местного самоуправления. Проект «Добру откроются сердца» (автор – Анна Жадан) разработали ребята из волонтерского отряда х. Наумовка Пролетарского района. Проект Ксении Луневой из Песчанокопского района направлен на развитие сельских территорий средствами культуры.

Среди победителей конкурса есть уже получившие признание общественные организации. Так, проект, направленный на формирование здорового образа жизни среди молодежи «Начни с себя» Елены Шуяковой становился победителем всероссийского конкурса президентских грантов. А кто-то, как например учитель из Красносулинского района Оксана Лубянко, делает в социальном проектировании первые шаги. Кстати, опыт ее земляка Антона Хандадашева по организации спортивного клуба «Богатырь» заинтересовал не только коллег-общественников, но и федеральных экспертов. Антон включен в шорт-лист номинантов на премию Общественной палаты «Я – гражданин» в 2016, обладатели которой будут названы на форуме «Сообщество». Большое количество голосов поддержки получила работа Кристины Исаевой и благотворительного фонда «Я без мамы», которые представили программу комплексной поддержки семей, в результате реализации которой помощь уже получили более 6000 человек.

– Изначально условиями конкурса было определено, что местом реализации инициативы должны быть только малые города и сельские поселения Ростовской области, – комментирует итоги конкурса член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров. – Тем не менее, в число победителей вошли общественные организации из Ростова-на-Дону, поскольку на реализацию именно их программ есть запросы из малых территорий. Организационный комитет счел возможным включить такие заявки в конкурсный лист, посчитав, что опыт уже опробованных, успешных проектов будет полезен начинающим общественникам.

Итоговый форум «Сообщество», на который поедут победители конкурса, будет проведен в Москве 3-4 ноября, к участию в нем приглашен Владимир Путин. Основная задача серии форумов активных граждан «Сообщество» – создание концепции содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций в Российской Федерации, которая будет в конце года представлена Президенту.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «МОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ»

ФИО участника

Территория

Название проекта

1

Лубянко Оксана Анатольевна

Красносулинский район,

х. Киселево

Социальный проект «Край Донской - наш Дом родной»

2

Лунёва Ксения Владимировна

Песчанокопский район с. Песчанокопское

"Развитие сельских территорий средствами культуры через проведение брендовых мероприятий» на примере Песчанокопского района Ростовской области

3

Чучалова Елена Анатольевна

Матвеево-Курганский район

Социальный проект предпрофессиональной подготовки и занятости молодежи «Подростковый педагогический отряд «Вожатёнок»»

4

Ткачёв Андрей Борисович

Шахты

Социально-инновационный проект для детей с ОВЗ «От сердца к сердцу

5

Шуякова Елена Николаевна

Ростов-на-Дону

Социально-значимый проект по формированию здорового образа жизни (в том числе профилактика курения, алкоголизма и наркомании) «Начни с себя!»

6

Хандадашев Антон Мухтарович

Красносулинский район г. Красный Сулин

Спортивный клуб «Богатырь»

7

Жадан Анна Александровна

Пролетарский район х. Наумовка

Добру откроются сердца

8

Бутько Валентина Александровна

Белокалитвенский район п. Шолоховский

Школьный мини-техноцентр «Мы вместе»

9

Исаева Кристина Васильевна

Ростов-на-Дону

Проект «Счастливая семья»

10

Волкова Дарья Владимировна

Кондрашов Олег Юрьевич

Ростов-на-Дону

Социально-значимый проект «САМИ»

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1