94 100 13

От журнала к диверсифицированной компании: вехи «Эксперта Юг» к юбилею компании

1178
7 минут

За пятнадцать лет «Эксперт Юг» создал из классического СМИ медиакомпанию, которая занимается исследованиями, мероприятиями для бизнеса, информационной поддержкой предпринимательства и развитием экспертного сообщества на Юге России

От журнала к диверсифицированной компании: вехи «Эксперта Юг» к юбилею компании

1178
7 минут

За пятнадцать лет «Эксперт Юг» создал из классического СМИ медиакомпанию, которая занимается исследованиями, мероприятиями для бизнеса, информационной поддержкой предпринимательства и развитием экспертного сообщества на Юге России

От журнала к диверсифицированной компании: вехи «Эксперта Юг» к юбилею компании

Основные вехи развития "Эксперт Юг"
Поделиться
При кажущейся разнородности деятельности «Эксперта Юг» внутри нее есть объединяющий принцип, который был сформулирован с первых дней компании – не только отражать информационную повестку, но и формировать ее, вовлекая в обсуждение главных героев бизнеса и городских сообществ. В то время как аналитический центр и event-агентство проводят аналитику и инициируют дискуссии между представителями деловой сферы, медиа – ежедневный сайт и ежемесячный журнал - помогают донести их итоги до широкой аудитории.  

Главные вехи за 15 лет

Expert-timing (2).jpg
Поделиться

В 2007 году вышел первый номер делового журнала «Эксперт Юг». Он до сих пор остается единственным на Юге информационно-аналитическим изданием, освещающим деловую повестку всех пятнадцати субъектов ЮФО и СКФО.  

В 2009 году «Эксперт Юг» одним из первых на Юге начинает активно проводить мероприятия для бизнеса. Этот шаг определил дальнейший путь компании как «нетипичного медиа», стремящегося самостоятельно создавать инфоповоды и взаимодействие между героями материалов.

В 2014 году на фоне падающего спроса на печатные издания «Эксперт Юг» взял курс на цифровизацию – появился деловой портал expertsouth.ru. Это не «цифровой двойник» журнала, а отдельное СМИ с ежедневными новостями, экспертными статьями, рэнкингами, справочником компаний и спецпроектами.

В 2017 году было принято решение позиционировать «Эксперт Юг как независимый аналитический центр, специализирующийся на исследованиях для бизнеса. Большое достижение этого направления - участие в разработке Стратегии социально-экономического развития Ростова-на-Дону до 2035 года, а также Стратегии развития Краснодара до 2030 года.

2017-2018 годы – запуск в Ростове и Краснодаре первого акселератора для малого и среднего бизнеса ScaleUp. Впоследствии «Эксперт Юг» не раз выступал в качестве оператора акселераторов для институтов развития.

2020 года - создание Экспертного сообщества, в которое на данный момент входит более 140 руководителей компаний и отраслевых экспертов из разных городов. 

2022 – перезапуск некоммерческого направления деятельности «Эксперта Юг». На базе АНО «ИНГУП» создается Центр поддержки культурных индустрий региона.

Отзывы о развитии «Эксперта Юг»

Свиридов.png
Поделиться

Борис Свиридов, заместитель генерального директора по проектной деятельности АНО «Агентство инноваций Ростовской области»: 

– Пятнадцатилетие традиционно считается переходным возрастом, когда подросток превращается в мужчину, но к вашей компании это не применимо. «Эксперт Юг» уже прошел несколько больших трансформаций и сейчас претерпевает очередное изменение, которое делает его лучше, сильнее профессиональнее. С информационными ресурсами у нас в регионе все более-менее, а вот такого уровня аналитических центров явно не хватает. Можно только порадоваться, что такая компания присутствует в нашем городе и работает по всему югу России.

Шербаков.png
Поделиться

Николай Щербаков, генеральный директор Союза «Садоводы Кубани»: 

– Коллектив союза «Садоводы Кубани» благодарит «Эксперт Юг» за многолетнее успешное сотрудничество, надёжность, стабильность и качество выпускаемых аналитических материалов. Ежегодно проводимый круглый стол, на котором участники нашего союза обсуждают злободневные проблемы отрасли садоводства, стал для нас уже доброй традицией. По итогам данного мероприятия «Эксперт Юг» публикует отличные материалы, которые мы успешно используем для решения наших задач. 

Мы видим, что медиа ежегодно увеличивает аудиторию и уровень дискуссий, вам удается оставаться востребованными. Благодаря открытости, стремлению понять и удовлетворить потребности партнеров, наши отношения крепнут с каждым годом. Бренд движется в правильном направлении развития. Надеемся на дальнейшее укрепление существующих отношений, желаем вашей компании процветания и успехов! 

Морозова.png
Поделиться

Нина Морозова, начальник финансового управления ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика», член Экспертного совета АСИ:

– Ценю «Эксперт Юг» за широкое взаимодействие с экспертным сообществом, учет его мнения при формировании повестки. Материалы исследований, взаимодействие с членами сообщества, тематические мероприятия – мне помогают в моем деле. 

Для меня важно, чтобы развитие было не только «во внутрь», но и «наружу», чтобы темы не только обозначались, но и раскрывались, вовлекали в обсуждение. Вижу ваше движение в сторону создания диалога, когда не просто подается односторонняя информация, а у читателей есть возможность включаться и давать обратную связь. 

Желаю вам продолжать развивать контакты с другими сообществами и находить новые форматы вовлечения.

Ищенко.png
Поделиться

Елена Ищенко, эксперт АСИ, общественный представитель АСИ в регионе:

– Ценю вас за работу по смысловым линиям, за поиск новой оптики, которая помогает увидеть важное, за свои варианты осмысления уже произошедшего, а также прогнозы и стратегии ближайшего будущего. За «остранение», когда для того, чтобы вывести читателя из «автоматизма восприятия», вы заставляете его посмотреть на привычные вещи «странными глазами». За создание экспертного сообщества, ведь общее дело сплачивает намного лучше любых разговоров. 

Ваш юбилей служит поводом вспомнить, что современность – это не состояние, а темп. Заметила, что раз в год-два в команде возникает тезис «теперь по-старому жить нельзя» — и «экспертовцы» синхронно обновляют свой жизненный уклад, привычно тратя время, силы и деньги на переадаптацию к новым возможностям. Ставить ритм в «неритмичной среде» — уже само по себе насилие. Но иначе — загнивание и деградация. 

Как раньше уже не будет. Впереди круглосуточная, очень сложная работа по восстановлению разрушенной за толерантные годы промышленности, науки, производств. Похоже, что придется мобилизовать бюрократию, науку, все прочие разъеденные гедонизмом и коррупцией элитные группы, принуждать их к желанию, ибо просить уже поздно. Придется вместе менять кое-что в нашей собственной консерватории, вместе с экспертным сообществом искать ответы на вопрос об образе будущего - как теперь жить, на что надеяться, к чему готовиться, чему учить детей, какие строить планы на будущее. Санкционный занавес требует теперь смотреть во внешний мир не вполглаза, а — в оба. А наука, бизнес, технологическая разведка должны работать как единый механизм, и это означает неизбежный слом всех старых стереотипов по поводу каждой из сфер. И тут ваша роль неоспорима.

Бочкарев.png
Поделиться

Дмитрий Бочкарев, основатель и руководитель сети специализированных медицинских центров сурдологии, коррекции и реабилитации слуха «МастерСлух»; директор благотворительного Фонда для детей с нарушениями слуха «Слышать жизнь»:

– Ценим «Эксперт Юг» за адекватность, за общие ценности, за умение найти компромисс, не разменяв при этом профессионализма. За то, что находит и собирает вместе людей, способных создать что-то новое в совместном творчестве, бизнесе, на встречах, премиях, круглых столах.

«Эксперт Юг» с момента своего создания развивался не благодаря, а вопреки. Надеемся,  будет плыть этим курсом и дальше. Деревья, которые растут не зная ветра, достигая зрелости рискуют не пережить первого же серьезного порыва... Желаем пережить, оставаясь собой, все эпохи перемен, сколько бы их не было на вашем пути. Ну, и бессменному редактору –  мудрости, сил и много везения! 

Воскобойников.png
Поделиться

Сергей Воскобойников, руководитель регионального отделения ПП «Гражданская Платформа», председатель комитета по самозанятым Опоры России в Краснодарском крае: 

– В «Эксперте Юг» я получаю самую свежую и актуальную информацию по многим важным для меня темам. Ценю ваше медиа за сохранение своей неповторимой ниши и идентичности на протяжении многих лет, а также за то, что даете экспертам свободно высказывать свое мнение, делиться прогрессивными решениями и поднимать значимые для региона проблемы.

Шустова.png
Поделиться

Марина Шустова, декан факультета бизнеса ЮФУ «Капитаны»: 

—- Прежде всего хотела бы поблагодарить за внимание к теме развития молодежного предпринимательства! Сотрудничество нашего факультета с «Экспертом Юг» для нас является важным и перспективным, а за плечами уже с десяток совместных мероприятий. 

В марте-апреле 2021 года, например, мы выступали соорганизатором исследования «Молодые созидатели Юга», годом ранее - проекта «Образ молодого предпринимателя: новое поколение в бизнесе», цель которых заключалась в формировании портрета молодого поколения бизнесменов. Рассчитываем продолжать эту работу!

Также очень ценю возможность делиться своим опытом и идеями в рамках работы сообщества экспертов, которых объединили коллеги! На встречах собираются люди из самых разнообразных сфер - так формируются неформальные поля деятельности за твоим привычным кругом общения. 
Продолжайте работу! В такое непростое для всех нас время адекватные голоса слышны все меньше.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1