93 100 13

Оздоровление Цимлянского водохранилища обойдется в 42 млрд рублей

789
1 минута

Оздоровление Цимлянского водохранилища обойдется в 42 млрд рублей

789
1 минута
Оздоровление Цимлянского водохранилища обойдется в 42 млрд рублей

Поделиться

План мероприятий по оздоровлению Цимлянского водохранилища и его притоков до 2020 года может быть утверждён и принят к исполнению уже этой осенью, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Василия Голубева. Объем инвестиций в проект составит 42 млрд рублей.

Проект оздоровления Цимлянского водохранилища предполагает строительство Багаевского гидроузла, реконструкцию десятков километров сетей водопровода в Волгодонске и канализации в Цимлянске, ремонт и строительство новых мелиоративных и очистных сооружений, расчистку русл рек, укрепление берегов водохранилища, увеличение популяции рыбы.

«До конца 2020 года план должен быть реализован. Это касается как минимум 2 млн жителей области, поэтому мы кровно заинтересованы в оздоровлении Цимлянского водохранилища. Эта работа на долгие годы станет приоритетом у правительства области и глав многих территорий», — сказал Василий Голубев.

Проблемы в Цимлянском водохранилище связаны с обмелением Дона в 2009-2016 годах. Из-за притока вода из Дона ниже нормы эксплуатировать водохранилище очень сложно. Возникли ощутимые трудности с обеспечением водой почти половины жителей области. В 2015 году на 40% пришлось сократить объемы воды, забираемой из водохранилища для орошения сельхозпосевов. Кроме того, маловодность Цимлянского водохранилища, которое является естественным нерестилищем большинства ценных видов рыб Азово-Донского бассейна, создает угрозу для развития рыбоводства.

Багаевский гидроузел должен решить проблему с обмелением реки Дон в районе Багаевской, где глубина снизилась с3,6 метров до2,8 метров. Ранее специалистыговорили, что если не начать проектирование Багаевского гидроузла, то может быть полностью перекрыто водное движение на Юг страны.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1