92 100 13

Ожидания элит и реальность журналистики: медиапремия «Искра Юга 2018»

ЭКСПЕРТ ЮГ №1-2 2019
1024
4 минуты

Ожидания элит и реальность журналистики: медиапремия «Искра Юга 2018»

ЭКСПЕРТ ЮГ №1-2 2019
1024
4 минуты
Ожидания элит и реальность журналистики: медиапремия «Искра Юга 2018»

Поделиться

Региональные элиты хотят от журналистов профессионализма и проверки фактов, а СМИ нужна открытость тех людей, которые влияют на общество. Таков главный тезис, составленный гостями и участниками одиннадцатой журналистской премии «Искра Юга 2018», организованной аналитическим центром «Эксперт ЮГ».

В рамках «Искры Юга 2018» прошёл круглый стол «Региональные элиты и медиа: соответствие ожиданий», в котором приняли участие представители власти, бизнеса, НКО и СМИ. Власти, социальный и некоммерческий сектор и бизнес часто оказываются в ситуации, когда журналистам неинтересна их работа. В свою очередь, СМИ не хватает открытости со стороны власти и бизнеса. Всё это в той или иной степени влияет на качество информации. Такие выводы сделали эксперты круглого стола.

Например, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза считает, что СМИ помогают рассказывать о проблемах предпринимателей и «стучаться» в двери различных структур, но обратная сторона медийных историй — публикация непроверенной информации.

«Журналистам нужно проверять факты, о которых они пишут, иначе даже публикации о правозащите становятся вредными», — отметил Олег Дереза.

По словам начальника управления информационной политики правительства Ростовской области Сергея Тюрина, для властей важность СМИ заключается в первую очередь в возможности получить обратную связь от населения, а также увидеть болевые точки региона. Однако современная медийная среда порождает много непроверенной информации, что влияет на уровень доверия к СМИ.

«СМИ нужна более качественная верификация тех фактов, которые они публикуют. Нужно больше уделять внимание профессионализму и объективности», — считает Сергей Тюрин.

Генеральный директор ИД «Крестьянин» Ирина Самохина полагает, что непроверенная информация появляется из-за закрытости тех, кто влияет на информационную повестку дня. «Мы видим, что власти действительно реагируют на публикации, но чиновники и бизнес-структуры по-прежнему являются закрытыми для СМИ. Получить комментарий от представителя власти или бизнеса очень тяжело. Журналисты ждут, когда региональные элиты станут более открытыми. Тотальная закрытость, которая присутствует во всех сферах нашего общества, не идёт никому на пользу. Мне кажется, что она в том числе порождает и распространение непроверенной информации», — говорит Ирина Самохина.

«Ещё одна проблема — это освещение благотворительности и социальных проектов, — говорит руководитель информационного отдела Ростовской епархии Даниил Азизов. — К примеру, мы недавно были в сельском приюте, где семья усыновляет и спасает детей, но такие истории редко интересны СМИ».

Социальные проекты требуют стратегического партнёрства со СМИ для того, чтобы и некоммерческим организациям, и журналистам было понятно, над какими сюжетами можно работать, чтобы это было интересно аудитории, считает генеральный директор Аналитического центра «Эксперт ЮГ» Владимир Козлов.

После проведения круглого стола были подведены итоги журналистмкого конкурса на лучшую публикацию в различных жанрах по различным темам.

В номинации «Лучшая публикация о науке и инновациях» победил журналист «Российской газеты» Роман Мерзляков («По следам неандертальца»). В номинации «Лучшая аналитическая статья» — автор журнала «Эксперт ЮГ» Олеся Меркулова с материалом «Как южные города (не)используют публичные слушания».

Лучшим интервью стало интервью автора журнала «Нация» Анастасии Шевцовой «Режиссёр “Игры престолов” Алик Сахаров: “Я был счастливым советским ребёнком. Потом всё изменилось к чёртовой бабушке”».

В номинации «Лучший очерк» победил очерк журналиста портала «Это Кавказ» Магидат Абакаровой — „Земский доктор“ в горах: бесконечное дежурство и сто тысяч пациентов». «Лучший репортаж» — «Нет ничего страшнее, чем бежать и видеть трупы своих друзей» журналиста газеты «Краснодарские известия» Юлии Симатовой. «Лучшее журналистское расследование» — текст автора РИА «ФедералПресс» Оксаны Порицкой — «“Ливадия” уходит с молотка. Как власти Крыма распродают историю».

«Лучший дебют» получил автор портала «Это Кавказ» Гюльшад Шихкеримова с публикацией «Антишкола в горах». Лучшим тематическим проектом при-
знан «Кадры для “умной” экономики» аналитического центра «Эксперт ЮГ».

В номинации «Лучшая публикация о финансовой грамотности» победили автор портала «Юга.ру» Тимофей Лапин с материалом «Мисселинг и другие подводные камни высокодоходных инвестиций» и материал журналиста «Российской газеты» Руслана Мельникова «Спасение утопающих». Призовой фонд Сбербанка журналисты поделили поровну.

В номинации «Лучшая публикация о городском развитии» победу одержал материал автора «Юг Times» Ольги Прищепы «Разрушенная история».

«Лучшей публикацией на тему образа предпринимателя» стала работа «Белая папаха Хабиба» автора портала «Это Кавказ» Луизы Лукмановой.

Лауреатом в номинации «Лучшая публикация на тему цифровизации» стала работа «Хорошего кода мало» журналиста «Эксперта ЮГ» Ксении Золотарёвой.

Партнёрами премии в этом году стали банк «ФК Открытие», ООО «Газпром трансгаз Краснодар», агрофирма «Юбилейная», а также ПАО «Сбербанк», выделившее призовой фонд в 50 тысяч рублей для победителя в номинации «Лучшая публикация о финансовой грамотности». Цифровой партнёр — ПАО «Ростелеком».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1