93 100 13

Падение туристического потока в июне в Крыму составило 40%

5317
1 минута
Падение туристического потока в июне в Крыму составило 40%

Глава Крыма Сергей Аксенов и глава Ростуризма Зарина Догузова на встрече в Крыму//Фото: telegram-канал Сергея Аксенова
Поделиться

По сравнению с данными на начало лета прошлого года, падения турпотока в Крым составило 40%, сообщает «ПолитНавигатор» со ссылкой на главу Крыма Сергея Аксенова.

По словам Аксенова, в июне в коллективных средствах размещения останавливались 815 тыс. туристов. По сравнению с 2019 годом это меньше на 12%. В течение июля руководство республики будет систематизировать статистику по загрузке объектов, а также разработает конкретные меры поддержки предприятий курортной сферы.

Предпринимательское сообщество предлагает меры поддержки, похожие на те, что были в период ковидных ограничений: субсидии на работающих в размере МРОТ, а также льготное кредитование на осенне-зимний период и возможность списать кредиты при сохранении до 80% штатной численности.

По словам Аксенова, всем муниципалитетам предложено отсрочить плату аренды до ноября.

Аксенов при этом отметил, что в следующем году логистика турпотоков изменится в связи с открытием курортов в Херсонской, Запорожской областях, а также на других освобожденных территориях.

«Это будет новая реальность. Крым будет транзитным регионом. Другие регионы включатся в процесс. Это будут другие вызовы, с которыми, я уверен, мы справимся», — сообщил Аксенов в своем telegram-канале.

Также он отметил, что больше 80% туристов прибывает в Крым железнодорожным транспортом и только 20% – автомобильным. Ранее «Эксперт Юг» сообщал о дополнительных билетах, которые выпустил на поезд в Крым перевозчик «Гранд Сервис Экспресс».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1