94 100 13

Первую очередь энергомоста в Крым построят до конца года

545
1 минута

Первую очередь энергомоста в Крым построят до конца года

545
1 минута
Первую очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым по дну Керченского пролива планируется построить до конца 2015 года. Об этом в Совете Федерации РФ сообщил заместитель генерального директора ОАО «Россетти» Дан Беленький. По его словам, подрядчиком строительства выступает дочерняя компания «Россетей» – ОАО «ЦИУС ЕЭС».

«Сегодня идет сооружение кабельного перехода с материка в Крым. Сооружение осуществляется в рамках федеральной целевой программы, заказчиком выступает министерство энергетики в лице Российского энергетического агентства, подрядной организацией выступает одна из наших дочерних компаний — ЦИУС. В соответствии с ФЦП строительство должно вестись до 2017 года, но при этом есть директивный график, утвержденный министерством энергетики, и до конца текущего года мы должны первую очередь ввести. Первая очередь позволит выдавать в Крым с материка до 300-350 МВт ежедневно. Вторая очередь в следующем году позволит до 800-840 МВт выдавать в Крым», — цитирует г-на Беленького РИА «Новости».

На сегодня поставки электроэнергии осуществляются в Крым только с Украины. В конце прошлого года Украина ограничивала и несколько раз полностью прекращала поставки электроэнергии в Крым. Проект альтернативных поставок электроэнергии из Краснодарского края в Крым был предложен 6 марта 2015 г. Руководство республики планирует, что за пять лет Крым должен стать полностью энергетически независимым от Украины.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1