93 100 13

Первые 20 га нектариновых садов заложили в Курском районе Ставропольского края

2576
1 минута
Первые 20 га нектариновых садов заложили в Курском районе Ставропольского края

Цветущий нектариновый сад //Фото: минсельхоз Ставропольского края
Поделиться
Сельхозпредприятие ЗАО АПП «Сола» приступило к первому этапу бизнес-проекта стоимостью 90 млн рублей по выращиванию нектаринов на Ставрополье, сообщает минсельхоз региона.

Высадка первых 20 га – первый этап проекта. Предприятие планирует создать сад площадью 40 га. Первый урожай аграрии соберут через три года. Срок жизни нектариновых деревьев составляет 15-20 лет.

Новый сад обеспечит 22 рабочих места для района. Часть средств, затраченных на реализацию бизнес-плана, министерство сельского хозяйства Ставрополья вернет субсидиями. В частности, предполагается компенсация затрат на закладку, уходовые работы, установку шпалер и противоградовой сетки.

«Нектарин мы выбрали неслучайно. Изучив рынок, мы пришли к мнению, что именно плоды нектарина пользуются спросом у жителей региона. К тому же климатические условия юго-восточной части Ставрополья, где находится наше предприятие, наиболее благоприятны для выращивания нектарина. Основной упор при закладке сада мы сделали на точное соблюдение технологии возделывания данной культуры, применение агротехнологических приемов защиты растений от механических повреждений, в том числе градобоя и солнечных ожогов», — приводится цитата председателя совета директоров ЗАО АПП «СОЛА» Станислава Мурадханова в сообщении.

Пресс-служба минсельхоза подчеркивает, что промышленное садоводство в крае становится экономически выгодным благодаря существенной господдержке. Так, в 2021 году в бюджете региона на поддержку данного направления предусмотрено 507 млн рублей. Еще 80 млн планируется потратить на программу «10 соток». За весну 2021 года местные хозяйства высадили 300 га садов и 100 га питомников.

Напомним, «Эксперт Юг» также писал о планах властей Ставрополья по поддержке садовых хозяйств в регионе, в том числе ореховых. Общая площадь орешников Ставрополья составляет 6 тыс. га. Ранее сообщалось, что в бюджете региона на субсидии для садоводов предусмотрено 580 млн рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1