92 100 13

Первый из пяти ветропарков Дона выдал энергию на ОРЭМ

3276
2 минуты

Сулинская ВЭС , первая в Ростовской области станция Фонда развития ветроэнергетики , начала поставки на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ), сообщает пресс-служба ПАО «Фортум», которое создало указанный Фонд совместно с группой «Роснано».  Здесь уточнили, что до конца 2020 года Фонд введет в эксплуатацию на Дону еще 250 МВт ветропарков.

Как ранее писал «Эксперт Юг», строительство Сулинской ВЭС компания завершила в конце 2019 года. Установленная мощность станции — 100 МВт. ВЭС состоит из 26 «ветряков» производства компании Vestas. Мощность каждой установки — 3,8 МВт. Степень локализации оборудования ветроэлектростанции, подтвержденная Министерством промышленности и торговли России, превышает 65%. Это гарантирует оплату мощности по правилам определения цены на мощность генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ).

Сегодня в Ростовской области на разных стадиях строительства находятся еще четыре ветропарка. Три из них — проекты Фонда развития ветроэнергетики. Так, на площадке Каменской ВЭС заканчивается пусконаладка отдельных систем и идет подготовка к комплексным испытаниям оборудования. На Гуковской ВЭС завершается монтаж ветроэнергетических установок (ВЭУ). Эти ветропарки начнут поставки электроэнергии и мощности на ОРЭМ во втором квартале 2020 года. На площадке Казачьей ВЭС идет подготовка к началу строительства. Ожидается, что этот ветропарк начнет поставки на ОРЭМ в четвертом квартале 2020 года. Еще один ветропарк — Азовскую ВЭС мощностью 90 МВт — строит ПАО «Энел Россия» (дочка итальянской группы Enel). По планам инвестора, этот объект также заработает в текущем году.

«Ростовская область шаг за шагом становится лидером ветроэнергетики в России, как по объемам программы строительства ветропарков, так и по развитию производственной базы. Например, в Таганроге локализовано производство башен для ВЭУ, которые поставляются таким крупнейшим мировым вендорам, как Vestas и Siemens Gamesa. На Дону мы видим большие перспективы развития отрасли», — говорит Алишер Каланов, глава Совета директоров УК «Ветроэнергетика» (управляет Фондом развития ветроэнергетики).

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1