93 100 13

Первый международный фестиваль купечества в Ростове собрал тысячи гостей

4797
2 минуты
Первый международный фестиваль купечества в Ростове собрал тысячи гостей

Поделиться
В Ростове-на-Дону 17 сентября состоялось открытие первого международного фестиваля купечества им. А.П. Чехова «В Городском саду», приуроченного к 273-летию донской столицы. Праздник собрал тысячи ростовчан и гостей города, сообщает пресс-служба Администрации.

Старту праздника предшествовал молебен и крестный ход у памятника Святому Дмитрию Ростовскому. Затем перед жителями города выступили с творческими номерами представители делегаций из дружественных городов и стран – Пензы, Саратова, Ярославля, Беларуси, Армении и даже Индии. Народные танцы и веселая музыка сопровождали торжество.

Фестиваль 3.jpg
Поделиться
 Для гостей фестиваля работала пестрая ярмарка, растянувшаяся от Соборной площади до ул. Пушкинской. Здесь были представлены товары донских мастеров. Проводниками мероприятия были узнаваемые фигуры ростовских купцов-меценатов — Василия Асмолова и Елпидифора Парамонова. Они рассказали и показали гостям, чем славна донская столица.

Для горожан работал «Ростовский базар», где можно было отведать баранки с чаем, вкусные сыры, запеченного осетра или вареных раков. Также много интересного можно было найти и в квартале мастеров, где обосновались ткачи, столяры, художники, гончары. «Гостином дворе» публику развлекали ходулисты, силачи и факиры с питоном. У входа в парк им. Горького, ранее называвшегося «Городским садом», гостей фестиваля встречала фигура одного из градоначальников – Андрея Байкова. Он поведал о традициях и истории Ростова.

Фестиваль 6.jpg
Поделиться
«Ростову 273! И за свою историю он сохранил в себе все лучшее: предпринимательскую жилку от первых купцов, индустриальный потенциал советского периода, а также культуру и традиции всех народов, проживающих в нашем городе! Первый международный фестиваль купечества подарил горожанам и гостям донской столицы не просто заряд веселья, бодрости и энергетики купеческого Ростова, но и возможность прикоснуться к истории любимого города. С праздником, донская столица!», — поздравил горожан глава Администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Напомним, ранее «Эксперт Юг» писал о том, что в Ростове-на-Дону наградили выдающихся горожан.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1