94 101 13

PetroVietnam наладит нефтепереработку в Дагестане

521
1 минута

PetroVietnam наладит нефтепереработку в Дагестане

521
1 минута

Вьетнамская государственная компания PetroVietnam вложит до 300 млн долларов в работу ОАО «Государственная нефтегазовая компания Республики Дагестан» (ГНКД), на которые в республике предполагается создать собственные нефтеперерабатывающие мощности. На сегодняшний день Дагестан 100% всего топлива импортирует из других регионов России.

Информацию о намерении PetroVietnam инвестировать в строительство НПЗ в Дагестане озвучил заместитель руководителя республиканского министерства промышленности и торговли Александр Гальмуков. По его словам, будущий завод ГНКД сможет ежегодно перерабатывать до 6 млн тонн, доведя её глубину до 95% с получением моторных топлив стандарта «Евро-5». В качестве сырья для переработки будет использоваться нефть, добываемая сегодня на шельфе Каспийского моря.

Предварительная договорённость с вьетнамской стороной была достигнута в апреле текущего года, но строительство НПЗ может начаться не раньше, чем представители PetroVietnam войдут в капитал ГНКД.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1