93 100 13

Площадь виноградников на Ставрополье в этом году увеличится на 300 га

4451
1 минута
В Ставропольском крае в этом году планируется заложить более 300 га виноградных насаждений, сообщила пресс-служба администрации региона.

Основные работы пройдут в Минераловодском, Изобильненском, Петровском, Левокумском и Нефтекумском округах.

В настоящее время общая площадь виноградников в регионе составляет 5,5 тыс. га.

По данным пресс-службы, в крае зарегистрировано 28 организаций, производящих винодельческую продукцию, семь из них выпускают коньяк, водку и ликёроводочные изделия, девять — виноградные и фруктовые вина, их ассортимент насчитывает более 150 наименований. Еще работает завод по производству игристых вин.

Девять предприятий имеют виноградники, которые обеспечивают сырьем собственное производство и снабжают виноматериалом других товаропроизводителей региона.

По оценке экспертов, местные предприятия могут производить 15,3 млн бутылок столовых вин, 16,2 млн бутылок коньяка, бренди и водки в год. Производство и реализация алкогольной продукции за счет поступления акцизов может ежегодно пополнять бюджет Ставропольского края более чем на 2 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1