93 100 13

По Кубанскому универсальному банку заведено еще одно уголовное дело

874
2 минуты

По Кубанскому универсальному банку заведено еще одно уголовное дело

874
2 минуты

Управление ФСБ России по Краснодарскому краю завело еще одно уголовное дело о выводе средств ООО КБ «Кубанский универсальный банк», сообщает «КоммерсантЪ -Юг» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Перед отзывом лицензии банк выдавал фиктивные кредиты на сумму более 100 млн рублей.

По данным следствия, за несколько недель до отзыва лицензии банк начал активно выдавать кредиты на сумму до 15 млн рублей подставным физическим лицам — безработным и студентам, которые получали около пяти тысяч рублей вознаграждения за оформление фиктивных документов. Кредитные средства оставались у сотрудников банка, которые объясняли заемщикам, что возвращать деньги не придется, так как банк в ближайшее время прекратит существование, в связи с чем долги будут списаны. Объем выданных фиктивных кредитов составляет более 100 млн рублей, следствие уже установило ущерб на 47 млн рублей.

Фигурантами уголовного дела стали бывший председатель правления ООО КБ «Кубанский универсальный банк» Андрей Страх и его заместитель Эдуард Доронин. Им предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации). В отношении обоих фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, банковские работники признают свою вину.

Центральный банк РФ отозвал лицензию у «Кубанского универсального банка» 27 октября 2016 года. После проверки временной администрации ЦБ РФ обратился в правоохранительные органы с материалами о хищении средств банка в рамках строительства перинатального центра в Сочи. Основной фигурант уголовного дела — бывший вице-губернатор Краснодарского края, курировавший вопросы строительства в регионе, Юрий Гриценко. Следствие считает, что должностные лица администрации незаконно перевели на счет обанкротившегося Кубанского универсального банка 200 млн рублей из средств ГАУ «Краснодаркрайгосэкспертиза», после чего банк выдал кредит в размере 175 млн рублей строителю перинатального центра — СК «Кубань». В настоящее время Юрий Гриценко находится под подпиской о невыезде.

На сайте реестра банкротств опубликован отчет бухгалтерского баланса «Кубанского универсального банка» на 27 октября 2016 года. Просрочка по кредитам составляет 383,2 млн рублей. Согласно данным, опубликованным в «Вестнике Банка России» в декабре 2016 года, величина обязательств банка составляла 1,9 млрд рублей при всех активах банка в 1,2 млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1