93 100 13

Почти 2 млрд рублей инвестирует Tele2 в два дата-центра в Ростове-на-Дону

5336
2 минуты

На международном форуме «Транспорт России-2020» губернатор Ростовской области Василий Голубев и директор по операциям оператора мобильной связи Tele2 (ООО «Т2 Мобайл» ) Дмитрий Лопатухин заключили соглашение о строительстве в регионе двух центров обработки данных (ЦОД, дата-центры), сообщили в пресс-службе областного Агентства инвестиционного развития (АИР). Общий объем вложений в этот проект превысит 1,9 млрд рублей. В АИР добавили, что компания планирует построить ЦОДы в Ростове-на-Дону.

«Бизнес Tele2 развивается стремительными темпами: мы активно подключаем абонентов, запускаем инновационные сервисы для частных и корпоративных клиентов, а трафик в сети показывает экспоненциальный рост, - говорит Дмитрий Лопатухин. - Запуск новых центров позволит усилить техническую инфраструктуру компании, создать дополнительные ресурсы для автоматизации и оптимизации сервисов. Усиление мощности информационных систем Tele2 поможет эффективнее справляться с повышенными нагрузками на биллинг и систему управления сети».

«Возможности локализации дата-центров в Ростовской области мы обсуждаем с ведущими российскими отраслевыми игроками примерно с 2017 года, - говорит гендиректор АИР Игорь Бураков. - Инвестиционный потенциал данного направления сегодня оценивается в десятки миллиардов рублей. Между регионами развернулась острая конкурентная борьба за эти инвестиции. Как и в истории с ветропарками, индустриальными проектами, здесь очень важен пример «пионера». За первым крупным профильным инвестором, как правило, приходят другие. Помимо прочего, такие проекты выгодны энергетикам: ЦОДы – большие стабильные потребители электроэнергии».

По данным АИР, Tele2 уже завершила строительство первого ЦОД в Ростове-на-Дону и выполнила основную часть работ по созданию второго. В новых дата-центрах размещено оборудование для всех информационных систем оператора, включая биллинг, VAS и другие платформы. ЦОДы занимают территорию общей площадью более 820 кв. метров и 3 тыс. кв. метров. Машинные залы центров рассчитаны на 216 стойкомест и 540 стойкомест, задействуют оборудование мощностью до 4,995 мВт.

Подписания соглашений между Ростовской областью и компаниями-инвесторами на форуме «Транспорт России-2020» проходят под слоганом «Ростовская область – растим транспортные проекты». Как ранее сообщал «Эксперт ЮГ», донской регион представляет на транспортном форуме проекты более чем на 325 млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1