93 100 13

Под угрозой деятельность трех крупнейших астраханских производителей черной икры

1290
1 минута

Рыбоводческие хозяйства на рынке более 20 лет, а теперь прокуратура велела им покинуть территорию гидротехнических сооружений

Под угрозой деятельность трех крупнейших астраханских производителей черной икры

// Фото: russkaya-ikra.ru
Поделиться

Рыбоводческие хозяйства «Белуга», «Раскат» и «Акватрейд» из Астраханской области могут прекратить свое существование, сообщает «Интерфакс».

«Более 20 лет они разводят осетровых и выращивают ежегодно 1,3 тысячи тонн рыбы и около 15 тонн черной икры. И перечисляют почти 100 млн рублей налогов в бюджет области. При этом по результатам проверки Южной транспортной прокуратуры вынесено решение убрать хозяйства с территории гидротехнических сооружений», — рассказал губернатор области Игорь Бабушкин.

Проблема в том, что договоры аренды предприятия заключили с администрацией Волжского бассейна внутренних водных путей. Но ведомство может сдавать в аренду территории шлюзов только для размещения плавсредств, а не рыбоводных садков. При этом шлюзы много лет не использовались по прямому назначению.

Перемещение уникального стада осетровых приведет к неминуемым потерям поголовья, что может повлечь за собой прекращение работы хозяйств.

В короткие сроки областное министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности планирует разработать план спасения компаний. 

Ранее «Эксперт Юг» рассказывал подробно о производстве черной икры в Кулешовке.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1