93 99 13

Подготовлен к запуску новый терминал аэропорта Анапы

2242
3 минуты

Ранее запуск терминала Анапы предполагался сначала в конце 2016 года, а затем в марте текущего года, но был отложен из-за неготовности инженерной инфраструктуры.

Подготовлен к запуску новый терминал аэропорта Анапы

2242
3 минуты

Ранее запуск терминала Анапы предполагался сначала в конце 2016 года, а затем в марте текущего года, но был отложен из-за неготовности инженерной инфраструктуры.

Подготовлен к запуску новый терминал аэропорта Анапы

Поделиться

В ближайшее время ожидается запуск в эксплуатацию нового пассажирского терминала аэропорта Анапы (управляется аэропортовским холдингом «Базэл Аэро» группы Олега Дерипаски «Базовый элемент») пропускной способностью 600 пассажиров в час. Инвестор вложил в проект порядка 1,4 млрд рублей. Срок окупаемости ожидается не ранее 5-7 лет, хотя другой проект холдинга терминал в аэропорту Геленджика окупался 10 лет.

Нынешний построенный в 1976 году аэропорт расположен в 5 км северо-восточнее железнодорожной станции Анапа, в 4 км восточнее села Витязево, в 15 км на северо-запад от центра города Анапа. Он обслуживает собственно город-курорт, а также города Новороссийск и Темрюк с общим постоянным населением более 400 тысяч человек. Является аэропортом крупнейшего детского курорта на юге России, где турпоток достигает 5 миллионов человек в год. За прошлый год аэропорт Анапы обслужил 1,4 миллиона пассажиров, показав почти 20-процентный рост объёмов перевозки по сравнению с 2015 годом.

Однако «в сезон пассажиропоток через Анапу в последние годы увеличивался настолько, что аэропорт далеко не всегда успевал справляться. Поэтому весной прошлого года началось строительство нового терминала площадью 11 800 квадратных метров с пропускной способностью 600 пассажиров в час. Кроме того, привокзальная площадь должна быть расширена на 150 машиномест, что поможет устранить транспортные нагрузки для пассажиров в летний период. Инвестиции в проект были обозначены на уровне более 1,4 миллиарда рублей.

В «Базел Аэро» сообщили, что новый терминал будет состоять из 13 стоек регистрации, площадь накопителя составит 2,5 тысяч квадратных метров. Предусмотрено пять автобусных гейтов.

«Для пассажиров в терминале будут действовать все сервисы, ранее представленные в старом аэровокзале: упаковка багажа, агентства по продаже билетов, офисы и стойки представительств авиакомпаний, массажные кресла. Планируется установить большее количество киосков саморегистрации», - рассказали в пресс-службе компании.

Кроме того, в нём создана вся необходимая инфраструктура для обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями. В парке перронной техники уже несколько лет состоит амбулифт, активно используются межкресельные тележки.

В новом АВК также есть бизнес-зал, рассчитанный на 65 пассажиров. В историческом здании аэропорта будут расположены международный и VIP-терминал, а также центр деловой авиации. Часть административных служб также переедет в новый терминал.

Первоначально предполагалось, что АВК будет сдан до конца прошлого года. Затем этот срок продлили ещё на три месяца из-за проблем с вводом инфраструктуры.

Сегодня в «Базэл Аэро» говорят о запуске терминала «летом 2017 года». В компании подчеркнули, что в настоящее время уже «полностью сформирована инженерная инфраструктура, включающая новую энергоподстанцию, котельную, внешние инженерные сети, очистные сооружения, узел водопроводных сооружений».

По оценке Ассоциации туроператоров России, курорты Краснодарского края в этом сезоне если не увеличат, то как минимум сохранят свою популярность у российских туристов, но за прошедшие четыре месяца 2017 года авиакомпании перевезли в Анапу 153 тысячи человек: по отношению к аналогичному периоду прирост составил 11%. Справиться с растущими нагрузками в существующем АВК (пропускная способность - 400 пассажиров в час) будет сложно, поэтому открытие нового терминала облегчит жизнь как пассажирам, так и менеджменту воздушной гавани.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1