93 99 13

Подведены итоги голосования по поправкам в Конституцию РФ

1041
1 минута

Подведены итоги голосования по поправкам в Конституцию РФ

1041
1 минута
Центризбирком подвел итоги голосования по поправкам в Конституцию РФ. По результатам обработки 100% протоколов, поправки одобрили 77,92% граждан, против проголосовали 21,27%.
По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, явка по стране составила 65%.

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию проходило с 25 июня по 1 июля. Изначальная дата голосования был назначена на 22 апреля, однако ее перенесли из-за пандемии коронавируса, а с учетом сложной эпидемиологической обстановки решили проводить в течение целой недели.

Поправки касаются 43 статей Конституции и посвящены новым требованиям, выдвигаемым к кандидату на пост президента, членам правительства и госчиновникам разного уровня. Кроме того, они закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами и меняют круг полномочий парламента. Также в статью 81 «О порядке избрания Президента РФ» в ст. 3, в которой говорится, что одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков, добавляется сноска о том, что это положение применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1