93 99 13

Инфраструктура в портовой экономической зоне в Астрахани будет создана до 2024 года

6047
1 минута
Строительство инфраструктуры в особой портовой экономической зоне (ПОЭЗ) «Лотос» в Астраханской области планируется начать в четвертом квартале 2021 года и завершить в 2023 году, сообщила пресс-служба администрации региона со ссылкой на генерального директора АО «Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Лотос» Сергея Милушкина.

 «Наша главная задача — обеспечить резидентов, которые придут на эту территорию в конце 2023 года всей необходимой инфраструктурой», — заявил Милушкин на заседании правительства Астраханской обсудили, в ходе которого обсуждались вопросы строительства и развития портовой особой экономической зоны.

Он уточнил, что АО «ОЭЗ «Лотос» получило от Минэкономразвития РФ полномочия по управлению создаваемой портовой зоной.

Общая территория ПОЭЗ составит 644 гектара и будет развиваться поэтапно. На первом этапе планируется обустроить причалы №8 и №9, которые прилегают к действующему порту Оля. На втором этапе будет построен основной порт в районе ильменя Забурунный.

Вся инфраструктура будет создаваться за счет средств федерального и областного бюджетов, строительство порта с контейнерным терминалом — за счет частных инвесторов.

Общая сумма заявленных инвестиций составляет более 25 млрд рублей.

Напомним, в ноябре 2020 года глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании портовой особой экономической зоны в Лиманском районе. Ее объединят с уже действующей ОЭЗ «Лотос», в результате будет сформирован Каспийский кластер. Он станет грузовой базой для международного транспортного коридора «Север - Юг», связывающего страны Северной и Западной Европы с Индией и Ираном.

В 2021-2022 годах из федерального бюджета будет выделено более 2.5 млрд рублей на создание необходимой инфраструктуры на территории портовой зоны.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1