93 100 13

Портовые терминалы НУТЭП и КСК в Новороссийске переходят на энергию ветра

3071
2 минуты
Группа компаний «Дело» и АО «Атомэнергопром» (входит в АО «НоваВинд» — дивизион ГК «Росатом» по ветроэнергетике) подписали соглашение о реализации мер по переходу логистических терминалов на использование низкоуглеродных зеленых источников энергии. Об этом сообщила пресс-служба «НоваВинда».

Первый этап реализации соглашения предусматривает поставку электроэнергии, выработанной на ветропарках, на контейнерный терминал «НУТЭП» и зерновой терминал «КСК» в Новороссийске (оба входят в ООО «ДелоПортс»).

Согласно договору, терминалы должны с 1 января 2022 года полностью перейти на использование энергии ветра.

По оценке «НоваВинда», за счет перехода на использование возобновляемой энергии НУТЭП и КСК могут сократить выбросы СО2 примерно на 6,8 тыс. и 5,7 тыс. тонн в год соответственно (по отношению к традиционным источникам электроэнергии, получаемых путем сжигания природного газа).

По словам генерального директора УК «Дело» Игоря Яковенко, слова которого приводятся в сообщении, проект «зеленый порт» на предприятиях «ДелоПортс» является пилотным, но долгосрочным. «Мы намерены расширять и развивать его на других предприятиях группы», — сказал он.

 АО «НоваВинд» — дивизион Росатома, основной задачей которого является консолидация усилий «Росатома» в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания была основана в сентябре 2017 года с уставным капиталом 1,101 млрд рублей. В 2017 году были созданы филиалы компании в Волгодонске, на Ставрополье и в Ростове-на-Дону.

ООО «ДелоПортс» — российская холдинговая компания, владеющая стивидорными активами группы компаний «Дело» в порту Новороссийск. В структуру активов входят контейнерный терминал «НУТЭП», зерновой терминал «КСК» и сервисная компания «Дело».

Группа компаний «Дело» — крупнейший в России транспортно-логистический холдинг, управляющий морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ. Головной компанией группы является ООО «УК «Дело», 70% которой принадлежит основателю группы Сергею Шишкарёву, 30% — госкорпорации «Росатом».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1