93 100 13

Порядка 3 млрд рублей направят до 2023 года на транспортный коридор «Север-Юг»

10001
2 минуты
На создание международного транспортного коридора «Север-Юг» до 2023 года будет выделено порядка 3 млрд рублей, сообщила пресс-служба администрации Астраханской области со ссылкой на члена комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ Геннадия Орденова.

На пленарной дискуссии в рамках международного форума «Транспортная неделя – 2020» в Москве Орденов рассказал о преимуществах создания Каспийского кластера, который объединит портовую особую экономическую зону (ПОЭЗ) и ОЭЗ «Лотос», а также станет неотъемлемой частью в маршруте международного транспортного коридора «Север-Юг».

По словам Орденова, после 2023 года на проект будет выделено ещё 7,5 млрд рублей.

«Каспийский кластер создаётся для эффективного функционирования ОЭЗ и будет выполнять функции грузовой базы коридора «Север-Юг». На данный момент уже пять крупных компаний изъявили желание стать якорными резидентами ПОЭЗ. Они готовы инвестировать в развитие инфраструктуры морского порта Оля порядка 20 млрд рублей и в строительство контейнерного терминала порядка 15 млрд рублей», — сказал Орденов.

Поэтапно планируется построить причалы №8 и №9 в порту Оля, оснастить их дополнительной современной перегрузочной техникой, завершить строительство грузового терминала. Сейчас ООО «ПЛК «Каспий» (инвестор) ведет проектные работы и готовит экономическое обоснование строительства.

По словам генерального директора «ПЛК «Каспий» Олега Савченко, в течение двух лет будет построена первая очередь контейнерного терминала, который будет принимать грузы из Средней Азии, Индии и направляться в сторону Европы и европейской части РФ и распределяться по российской территории.

«Более того, могу сказать, что интерес со стороны российских компаний, с точки зрения экспорта сельскохозяйственной продукции, промышленных товаров, сегодня огромный. Поэтому, как минимум, мы рассчитываем на грузооборот миллион тонн в первые два года, потом с выходом на запланированные 5-8 млн тонн. Это грузы, которые, к сожалению, сегодня направляются мимо Астрахани», — отметил Савченко.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что организация транспортного коридора «Север-Юг» обсуждается на протяжении 20 лет, но стратегические решения были приняты только сейчас. «Мы приступили к непосредственной реализации проекта», — сказал глава региона.

Транспортный коридор «Север-Юг» призван обеспечить транспортную связь между странами Балтии и Индией через Иран.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1