94 100 13

Посещаемость музеев Крыма выросла на 35%

2471
1 минута

За восемь месяцев 2019 года музеи на Крымском полуострове посетили свыше 2,6 млн человек, из которых 2,3 млн – гости музейных учреждений, отнесенных к ведению минкультуры региона, сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на министра культуры Республики Крым Арину Новосельскую. С ее слов, посещаемость музеев с 2015 года выросла на 35% и «сохраняется стойкая тенденция к увеличению показателя».

По мнению Новосельской, стабильная положительная динамика связана с планомерной и слаженной работой по внедрению инновационных методов и современных практик обслуживания посетителей, включению новых объектов показа в музейные маршруты, увеличению и модернизации экспозиций, укреплению материально-технической базы. Лидирующее положение по посещаемости занимают Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник, Музей-заповедник «Судакская крепость», а также Ливадийский дворец-музей.

«В музеях Крыма с начала 2019 года открыто более 600 выставок и экспозиций, проведено свыше 55 тысяч экскурсий и организовано 3,5 тысячи мероприятий социокультурной и образовательной направленностей», – уточнила Арина Новосельская.

 По данным минкульта региона, музейная сеть Крыма представлена 34 учреждениями, 15 из которых являются республиканскими и относятся к ведению министерства.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1