93 100 13

Пострадавшим от пожара в Ростове заплатили 360 млн рублей

1394
1 минута

Горожане, пострадавшие от пожара в районе Театрального спуска в 2017 году, получили денежную компенсацию, сообщил на пресс-конференции зам главы Администрации города по строительству и архитектуре Андрей Дикун. С его слов, деньги получили 180 семей (390 горожан), а общая сумма компенсационных выплат составила 360 млн рублей.

«Размер компенсации (на каждую семью) рассчитывался так, чтобы люди могли купить (на эти средства) новое жилье. Например, на семью из пяти человек выплата составила более 3 млн рублей», — пояснил Дикун.

Еще 34 семьи (71 человек), потерявшие жилье во время сильного пожара и подавшие документы на компенсацию, ее не получили. «У этих граждан есть дополнительное жилье, размеры которого превышают социальную норму. Следовательно, таким горожанам было отказано. Остальные обратившиеся помощь получили. При этом, они остаются собственниками своих участков на пострадавшей территории, которые будут выкупаться у них по рыночной стоимости, в рамках проекта развития данной территории», — разъяснил Андрей Дикун.

Как ранее писал «Эксперт Юг», в августе 2017 года пожар произошёл в исторической части Ростова, недалеко от Театрального спуска. Несмотря на выгодное расположение, этот район считался неблагополучным. Всего выгорело около одного гектара площади, уничтожено более 100 домовладений и 89 квартир в 10 многоквартирных домах, один человек погиб. Основная версия причины пожара — поджог. На тот момент кадастровая стоимость участков в районе Театрального спуска составляла около 700 тысяч рублей за сотку. Рыночная стоимость колебалась от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Как сообщил сегодня Андрей Дикун, власти города решили пострадавшую во время пожара территорию развивать, как общественно-культурное пространство с объектами дорожной инфраструктуры и без жилой застройки. Сейчас идет разработка проекта, рассматривается вопрос размещения здесь кукольного театра. Проектные работы должны быть завершены в середине 2020 года.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1