94 100 13

Правительство РФ одобрило план по оздоровлению Дона стоимостью более 100 млрд рублей

2012
1 минута
Правительство РФ одобрило план по оздоровлению Дона стоимостью  более 100 млрд рублей

Обмелевший Дон //Фото: Денис Демков
Поделиться
Федеральные власти одобрили проект по оздоровлению реки Дон до 2030 года и выделит на данные работы средства в 100 млрд рублей, сообщается на официальном портале Правительства России.

Распоряжение по «дорожной карте» по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса Дона утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Подразумевается, что работа будет проходить в три этапа. В документе указаны 22 инициативы, среди которых – работы на Багаевском гидроузле. Благодаря модернизации его работы будет обеспечено экономное использование водных ресурсов, а также подача воды к Новочеркасской ГРЭС в достаточных объемах. На эти работы выделят 29 млрд рублей. Работы завершат в 2024 году.

Финальный, третий этап работы завершится к 2030 году. Будут проведены работы по ремонту очистных сооружений на сумму более 40 млрд рублей. В списке работ – капремонт гидротехнических сооружений, сохранение биоресурсов. Для этого модернизируют Аксайско-Донской, Донской и Цимлянский рыбные заводы, реконструируют центр «Взморье», а также рассмотрят возможность создания рыбоходного канала.

Реализация «дорожной карты» даст возможность сохранить экосистему Дона, улучшить состояние водохозяйственной обстановки.

Напомним, ранее «Эксперт Юг» сообщал об подготовке «дорожной карты» оздоровления Дона, в которой перечислены меры, необходимые для улучшения текущего состояния реки. Вопрос реабилитации реки Дон в 2020 году поднял губернатор Ростовской области Василий Голубев.  К сотрудничеству были призваны 15 регионов.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1