93 100 13

Правительство РФ одобрило заявки Ростова и Краснодара на обновление трамвайной сети

2687
1 минута
Правительство РФ одобрило заявки Ростова и Краснодара на обновление трамвайной сети

Фото: krd.ru
Поделиться
Российское правительство одобрило заявки от десяти регионов на обновление электротранспорта. Как заявил заместитель председателя кабмина Дмитрий Григоренко, в число регионов-участников первого этапа комплексной программы вошли Ростовская область и Краснодарский край.
Средства пойдут на обновление парка подвижного состава в Ростове и Краснодаре, говорится на сайте правительства.

«10 проектов предусматривают поставку более 600 вагонов трамваев и около 300 электробусов, а также строительство и реконструкцию более 700 км трамвайных путей и порядка 90 зарядных станций для электробусов. Предполагаемый объем инвестиций в инфраструктурные проекты оценивается в 231 млрд рублей. Планируется, что проекты будут финансироваться за счет средств инвесторов, кредитов «ВЭБ.РФ», федерального бюджета», — рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что реализация проектов должна стартовать уже в нынешнем году, а завершиться – до 2027 года.

«Эксперт Юг» ранее рассказывал, что власти Ростовской области направили в начале апреля заявку в комиссию при правительстве России для получения финансирования для модернизации трамвайной сети донской столицы. Инфраструктурный проект планируется реализовать в рамках концессионного соглашения, но без средств из федерального бюджета все равно не обойтись.

Поддержку проекта ранее обсудили губернатор Дона Василий Голубев и руководитель аппарата правительства России Дмитрий Григоренко. «С учетом большой значимости проекта для Ростовской области прошу правительственную комиссию поддержать инфраструктурный проект, который направлен на комплексное развитие городского наземного электротранспорта, и будет реализован на основе концессионного соглашения», — приводит слова Василия Голубева его пресс-служба.
Предполагается, что в случае финансирования модернизация трамвайной сети начнется уже в будущем году.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1