94 101 13

Правозащитник Александр Хуруджи раскритиковал предложения донских властей по предпринимателям с аксайских рынков

7858
3 минуты
Глава комитета по правозащите Партии «Новые люди» Александр Хуруджи высказался по поводу предложения донских властей направить предпринимателей с закрытых в апреле крупных аксайских рынков на другие площадки в Ростове. В частности, на территорию бывшего молокозавода в Западном жилом массиве или на другие рынки Ростова.

«Нужно понимать, что для любого предпринимателя важна эффективность: если перемещение на территорию бывшего молокозавода гарантировало бы им ту же посещаемость, что и на «Атланте», то многие отправились бы туда, — отметил Александр Хуруджи. — Но ведь тогда собственнику площадки нужно создать всю необходимую инфраструктуру: транспортные подъезды, коммуникации и т.д. Торговля нарабатывается годами».

Отметим, что территория бывшего молочного комбината на Западном принадлежит «Группе Агроком» Ивана Саввиди.

«Конечно, часть предпринимателей, имеющих ресурсы, смогут себе позволить переезд. Но большинство предпринимателей владеют одним магазином. У них годами выстроена логистика и потоки постоянных покупателей, да и живут они недалеко и просто не имеют средств на то, чтобы перебраться на другую площадку, предложение переехать для них сродни закрыться, они это не примут! », — предупреждает Хуруджи.

Также он высказался по поводу состоявшегося сегодня у стен здания полномочного представителя президента в ЮФО несанкционированного митинга предпринимателей с рынка «Атлант». По словам правозащитника Хуруджи, призывы перейти к активным действиям звучат в сообществе предпринимателей с самого закрытия аксайских рынков 28 апреля.

«Работники рынков «Атлант», «Алмаз» и «Овощной» прошли все круги ада. Они пытались достучаться до властей разного уровня. Было проведено множество встреч: с губернатором [Василием] Голубевым. Омбудсмен [Борис] Титов приезжал в Ростов, чтобы решить проблему. Предприниматели пытались стать третьими лицами в суде, но всё тщетно, они бьются о стену непонимания. Решения, удовлетворяющего все стороны, до сих пор нет. У людей складывается впечатление, что их просто не хотят слышать, вместо того чтобы вместе придумать как остаться и работать им предлагают куда переехать. В сообществе есть разные группы. Кто-то готов взаимодействовать с властями, а кто-то потерял веру во всех кроме Путина. Те, кто настроен более радикально, проводят разные акции – выступления, флешмобы и митинги перед правительством или перед зданием полномочного представителя президента РФ в ЮФО. Для них единственная мечта, чтобы их услышал Президент, больше они никому не верят и с каждым днём количество предпринимателей готовых на всё чтобы достучаться до Президента будет только расти», — отметил Хуруджи.

По данным Александра Хуруджи, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов в ходе совещания 4 июня призвал представителей властных структур и силовых ведомств включиться в решение проблемы.

«На мой взгляд, донские власти до сих пор не ответили на один важный вопрос: что мешает создать некоммерческую ассоциацию на каждом из закрытых рынков, учредителями которой станут сами предприниматели работающие на этих рынках? Все операционные функции по работе рынков будут за самими предпринимателями, и деньги они будут тратить на свет, уборку территории, охрану, никаких средств на финансирование ОПС при взаимном контроле идти не будет, это исключено! Ведь это позволило бы предпринимателям продолжить работу до момента, когда правовой статус территорий будет определен. Если в дальнейшем земля перейдет государству, то предпринимательская ассоциация могла бы выкупить ее, чтобы сохранить эту торговую площадку за собой», — предложил Хуруджи.

Я также считаю, что нужна серьезная рабочая группа, объединяющая и силовиков и правительство и работников рынка. Если у властей есть планы на эти территории, то лучше честно об этом сейчас сказать и предложить устраивающий стороны выход. Расчет на то что все быстро разбегутся не сработал. Сообщество предпринимателей, пройдя все эти испытания, стало только крепче.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1