▲

При сходе лавины в горах Кабардино-Балкарии погибли 11 человек

567
1 минута

Спасатели ищут шестерых альпинистов, пропавших в горах КБР после схода лавины, ещё шесть человек были травмированы, 10 смогли спуститься самостоятельно

При сходе лавины в Безенгийском ущелье с горы Мижирги в Кабардино-Балкарии погибли 11 человек. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике.

«Лавина накрыла группу альпинистов, которая проходила по маршруту. Всего в группе было 33 человека. 10 человек спустились самостоятельно, шесть альпинистов пострадали и доставлены в медицинские учреждения. К сожалению, 11 человек получили травмы несовместимые с жизнью. Судьба шести альпинистов остаётся неизвестной», — говорится в сообщениях пресс-службы республиканского главка МЧС.

Пострадавшие были эвакуированы в Нальчик, где их передали сотрудникам Центра медицины катастроф.

Утром 7 сентября группировку спасателей для проведения поисковых работ усилили. Пропавших альпинистов ищут 56 человек, в том числе сотрудники Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России, ГУ МЧС России по КБР, Северо-Кавказского регионального ПСО МЧС России, Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы. Работы осложняют сложный рельеф местности и угроза схода новых лавин.

«По улучшению погодных условий планируется привлечь борт МИ-8 МЧС России и коммерческий вертолёт фирмы «Хелиэкшн» для проведения поисковых работ», — добавили в пресс-службе главка МЧС по КБР.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье о халатности, сообщила пресс-служба Следкома России.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ) в связи с происшествием в горной местности Кабардино-Балкарской Республики, в результате которого погибли люди. В рамках расследования уголовного дела следователи устанавливают причины и условия произошедшего. Проводится комплекс необходимых следственных действий», — говорится в сообщении СК РФ.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что в середине августа в горах Кабардино-Балкарии из-за камнепада погиб альпинист из Санкт-Петербурга.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте .