По итогам первой половины 2026 года объём реализации успокоительных и сердечных настоек в Северо-Кавказском федеральном округе в натуральном выражении сократился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Реализовано 779,9 тыс. упаковок против 973,9 тыс. в первом полугодии 2025 года. Об этом «Эксперту Юг» сообщили в пресс-службе аналитической компании DSM Group.
В денежном выражении продажи также снизились, но менее значительно: объём сократился на 3% — с 53,3 млн до 51,7 млн рублей.
Снижение физических объёмов продаж значительно опережает сокращение выручки, что свидетельствует о повышении средневзвешенной цены на настойки в регионе.
Лидирующую позицию в продажах занимает «Валериана» с долей 35% в денежном объёме продаж. Второй результат показывает «Пустырник» (32%), третье место — «Боярышник» (21%), замыкает четвёрку «Пион» (13%).
Ранее «Эксперт Юг» писал, что объем продаж лекарств на Ставрополье в первом полугодии 2026 года вырос на 9%. В январе-июне 2026 года жители Ставропольского края потратили в аптеках 16,7 млрд рублей, при этом купили на 3,7 млн упаковок меньше, чем год назад.


