93 100 13

Проект реконструкции аэропорта Махачкалы получил положительное заключение госэкспертизы

542
1 минута

Проект реконструкции аэропорта Махачкалы получил положительное заключение госэкспертизы

542
1 минута

ФАУ «Главгосэкспертиза России» вынесла положительное заключение проекту реконструкции аэровокзального комплекса международного аэропорта «Махачкала». Предполагается, что в течение трёх лет в аэропорту будут построены два терминала для международных и внутренних авиалиний, а также реконструирована привокзальная площадь.


По словам помощника генерального директора аэропорта Имары Абумислимовой, проектировщиком выступило ООО «АВИАИНВЕСТ», генеральным подрядчиком выступает ОАО «Мостоотряд-99».


Проект реконструкции также предусматривает строительство модульной котельной, пожарных резервуаров, насосной станции пожаротушения, установку новых трансформаторных подстанций, резервных источников электропитания.


Реконструкция стартовала ещё год назад, после чего сначала были введены ограничения на обслуживание ночных рейсов, а с 28 сентября по 19 декабря 2014 года аэропорт был закрыт для обслуживания воздушных судов. 19 декабря была введена в эксплуатацию взлётно-посадочная полоса с искусственной поверхностью и часть перрона. С 11 апреля 2015 года в эксплуатацию введено светосигнальное оборудование (ОВИ-I).


С 16 октября 2015 года аэропорт вновь перешёл на круглосуточный режим работы. На данный момент ведётся активная работа по допуску и регулярному обслуживанию новых типов воздушных судов и расширению маршрутной сети.


В долгосрочной перспективе разработчики проекта ожидают увеличения пассажиропотока с 693 тысяч человек в 2015 году до 2 млн человек в 2035 году.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1