93 100 13

Проект строительства велотерренкура на КМВ был выполнен с ошибками

3782
2 минуты
Проект строительства велотерренкура на КМВ был выполнен с ошибками

Поделиться

Строительство велотерренкура стоимостью 2,7 млрд рублей на Кавминводах отменили из-за действий администрации края. Теперь придётся заново переделывать проектную документацию.

Как сообщается на портале госзакупок, тендер на строительство кавминводского велотерренкура на Ставрополье отменён. Проект отправят на доработку и экологическую экспертизу. Начальная цена контракта составляла 2,7 млрд рублей. Причины отмены разъяснил заказчик работ — ГБУ Ставропольского края «Стававтодор». Дело в том, что проектная документация была разработана с учётом границ памятников природы краевого значения «Гора Бештау» и «Гора Змейка», утверждённых постановлением краевого правительства от 30 января 2020 года, сообщал портал «Блокнот. Ставрополь».

При этом 1 марта краевые власти отменили это постановление, поэтому границы памятников остались прежними — то есть частично наложенными на территорию будущего велотерренкура. Поскольку строительство в границах памятников природы запрещено, проект пришлось на время свернуть.

В «Стававтодоре» эту ситуацию характеризуют как «обстоятельство непреодолимой силы», отмечая, что отмена декабрьского постановления о границах природных памятников делает «невозможным выполнение обязательств учреждения как заказчика по контракту». В случае заключения контракта исполнитель также будет лишён возможности осуществления работ. По данным заказчика, против строительства велотерренкура выступила прокуратура Ставропольского края, которая обязала доработать проект и провести повторную госэкспертизу. Кроме того, проект пройдёт экологическую экспертизу, передаёт ТАСС.

Споры вокруг строительства будущего велотерренкура между общественниками, природоохранной прокуратурой и краевыми властями идут давно. Активисты считают, что строительство объекта нарушит экологический баланс на уникальной территории. В итоге они добились в Пятом кассационном суде в Сочи отмены постановления губернатора края об изменении границ Бештаугорского заказника и нескольких других особо охраняемых территорий в конце прошлого года. По ним должна пройти трасса велотерренкура.

Распоряжение о создании велотерренкура на Ставрополье подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Финансирование проекта включено в госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Согласно проекту, протяжённость велотрассы составит 75 км, она объединит несколько городов Кавказских Минеральных Вод и станет самой протяжённой в Европе.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1