92 100 13

Проект завода цинковых белил в Ростове прошёл экспертизу

1305
2 минуты
Главное управление Госэкспертизы одобрило строительство завода цинковых белил «Эмпилс-цинк». Данные об этом появились на портале ГИС ЕГРЗ. Завод планируется построить по адресу переулок 1-й Машиностроительный, 21 в Западной промышленной зоне города. Инициатором проекта выступает ООО «Эмпилс-Цинк». Сейчас завод ООО «Эмпилс-цинк» находится в центре Ростова. Новый проект предполагает перенос действующего предприятия.

Экспертной организацией выступило ФАУ «Главное управление государственной экспертизы», а техническими заказчиками — ООО «Лидер», «Донпромпроект», а также ООО «Инжкомплекс».
Компания «Эмпилс» планирует в III квартале 2022 года приступить к строительству нового завода, а ввести его в эксплуатацию в 2024 году. Инвестиции в проект составят более 700 млн рублей. После завершения всех работ производственная мощность завода достигнет 15-20 тысяч тонн цинковых белил в год с возможностью увеличения до 24 тысяч тонн. Кроме того, реализация проекта позволит увеличить объёмы выпуска продукции за счёт расширения производственных мощностей и гибкости нового производства, рассказывал ранее заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

Новые возможности укрепят позиции компании на российском рынке, увеличат количество регионов присутствия за рубежом, позволят расширить долю экспорта с 30 до 40%, заявлял ранее министр промышленности региона Андрей Савельев.

На новом предприятии будет внедрён выпуск продукции в гранулированной форме методом сухого прессования под высоким давлением без связующих добавок. Цинковые белила, произведённые по этой технологии, по своим показателям будут соответствовать высоким мировым аналогам.

При строительстве объекта применят современные решения по экологической безопасности. Сейчас цеха крупнейшего в России производителя оксида цинка находятся в центре Ростова на улице Лермонтовской, между переулком Крепостным и Театральным проспектом.

По данным ИАС Seldon.Basis, выручка ООО «Эмпилс-цинк» по результатам 2021 года увеличилась почти вдвое и составила 4,39 млрд рублей, а чистая прибыль — 252 млн рублей (+7%).
Отметим, что у компании «Эмпилс» уже есть предприятие в Западной промзоне — это лакокрасочный завод. В январе ему был выписан штраф на 350 тысяч рублей за загрязнение воздуха.

«Эмпилс-цинк» входит в Промышленный союз «Новое содружество», образованный в 1992 году. Он включает в себя ООО «Эмпилс-цинк», ЗАО «Эмпилс», ПАО «Ростсельмаш», ООО «Комбайновый завод “Ростсельмаш”».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1