93 100 13

Производитель черной икры из Адыгеи оказался на грани выживания

9551
5 минут

С введением ограничительных мер спрос на черную икру заметно снизился, а субсидии от государства оказались недоступны. Почему меры поддержки МСБ не применимы для осетрового хозяйства, рассказал управляющий предприятия «Богус» (КФХ «Шеуджен М. А.») Казбек Уджуху.

Производитель черной икры из Адыгеи оказался на грани выживания

Поделиться
С введением ограничительных мер спрос на черную икру заметно снизился, а субсидии от государства оказались недоступны. Почему меры поддержки МСБ не применимы для осетрового хозяйства, рассказал управляющий предприятия «Богус» (КФХ «Шеуджен М. А.») Казбек Уджуху.

Создавать производство черной икры хозяйство «Шеуджен М. А.» (ООО «Богус», принадлежит предпринимателю Адаму Богусу из Адыгеи) начало еще в 2013 году. Было построено несколько бассейнов и закуплена партия молодняка. Первую икру под маркой Bogus на ферме получили только в конце 2018 года. «Сейчас в России производится в среднем 45 т икры в год, и в ближайшие 2–3 года мы хотим войти хотя бы в первую десятку производителей. Планируем расширять ассортимент продукта — ​и по видам рыб, и по технологиям», — говорил Казбек Уджуху в интервью корпоративному сайту компании «Табрис» (сеть краснодарских супермаркетов).

Осетр.jpg
Поделиться


 Как вы оцениваете ситуацию, сложившуюся в ЮФО в период пандемии? В чем слабости и преимущества регионов Юга?

— Я не думаю, что ситуация на Юге России отличается от других регионов. Мы вместе со всеми пытаемся продолжать работать, пытаемся выйти из кризиса с наименьшими потерями. Все так же, как и по стране. Для нашего бизнеса каких-либо преимуществ в текущей ситуации я не вижу.

— Что вы считаете специфическими чертами нового кризиса?

— Основная черта – глобальность, он затронет каждого из нас. Что касается нашего осетрового хозяйства, то последствия кризиса мы сможем оценить только к концу года.

— Что изменилось в вашем бизнесе с введением карантина? Произошло ли сокращение объемов продаж и насколько?

— Мы продолжаем работать в прежнем режиме. Рыба растет и набирает вес. Но наш основной доход - от продажи конечного продукта, икры осетровых рыб, а продаж нет. Черная икра не является предметом первой необходимости. Черная икра - атрибут праздника. В настоящее время, в период самоизоляции, люди обходятся без праздников, без посещения кафе и ресторанов. Соответственно, и спрос на нашу продукции упал. Даже можно сказать, рухнул. Объем продаж сократился в разы и составляет около 2 % от прежнего объема. К сожалению, наша продукция сейчас не востребована, а покупательская способность населения значительно снизилась.

— Помимо этого, с какими основными проблемами столкнулось ваше фермерское хозяйство?

— Отсутствие спроса на продукцию. Прерваны цепочки поставок в другие регионы, прежде всего, в столицу. Регулярно возникают проблемы логистики: то требуются новые пропуски, то закрывают целые регионы. Это очень мешает бизнесу.

— Какими мерами государственной поддержки планируете воспользоваться? В каких антикризисных мерах и решениях, на ваш взгляд, нуждается бизнес?

— Большинство мер поддержки малого бизнеса в сельском хозяйстве и конкретно в нашем бизнесе не может быть применено, потому что мы не вошли в число наиболее пострадавших от пандемии. Нас реально коснется только снижение страховых взносов. Для хозяйств, применяющих упрощенную систему налогообложения, в Республике Адыгея введена нулевая ставка на доходы. Но мы являемся плательщиками НДС, и к нам эта мера не применима. Мы должны в срок исчислить налог и уплатить его. Я думаю, что для сельхозпроизводителей необходима поддержка и в этом виде налога.
Нашему хозяйству очень необходимы кредитные средства с пониженной ставкой и возможностью субсидирования части затрат на уплату процентов. Еще в начале апреля мы обращались в один из банков — необходимо было оплатить корма для рыб, но получили отказ без объяснения причин. Заявленная ставка была в размере 16% годовых, но банк не захотел нас кредитовать. Для дальнейшего развития производства нам необходим долгосрочный инвестиционный кредит на выгодных условиях.

 Правительство обозначило перечень отраслей, которые в первую очередь пострадали от кризиса и нуждаются в поддержке. Считаете ли вы, что этот список нужно дополнить?

— Необходимо признать фермеров-сельхозпроизводителей пострадавшими от пандемии, как целую отрасль.

— Какие новые направления деятельности вы считаете необходимым развивать в будущем?

— Продолжаем развивать свой бизнес в условиях кризиса, уже сейчас мы совершенствуем систему водоснабжения хозяйства, строим новые бассейны.

— Многие компании перевели своих сотрудников на удаленную работу, некоторые – полностью, некоторые – частично. Кто-то работает онлайн. Как вы считаете, повлияет ли нынешний кризис на дальнейшее отношение работодателей к своим сотрудникам?

— Онлайн рыбку не покормишь…. Как работодатели в период кризиса мы стараемся более внимательно относиться к запросам и нуждам своих работников. Первоочередная задача – это их здоровье и благополучие. Никаких сокращений штата и снижения заработной платы - не предусматриваем.

— Какие специалисты вышли на первый план в кризис? Какие направления будут востребованы в будущем?

— Поскольку, потребуется расширение рынка продаж. Поэтому, прежде всего, менеджеры по продажам, маркетологи и логисты. Благодаря их усердию и плодотворной работе мы сможем выйти на прежний уровень и развиваться дальше.
  
— Как нынешняя ситуация отразится на инвестиционных планах вашего фермерского хозяйства?

— Реализация инвестиционных планов возможна только с государственной поддержкой в виде инвестиционных кредитов, субсидий на развитие семейных животноводческих ферм и тому подобных мер.

— Что будет с рынком, когда закончится карантин?

— Оптимистически, надеюсь на скорое возрождение рынка после завершения карантина. Но понимаю, что в реальности процесс займет не менее 2-3 лет. И все же желаю всем нам, чтобы время, когда каждый мог бы себе позволить ежедневно к утреннему кофе приготовить бутерброд с щедро намазанной черной икрой, настал как можно раньше.

Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наша группа в Facebook, формат «без галстука» в канале Telegram, наш канал на Youtube, наш Instagram, наш Яндекс.Дзен.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1