93 99 13

Производство вина на Кубани увеличилось на 11%

1047
1 минута

С начала 2019 года предприятия Краснодарского края выпустили 8,5 млн декалитров тихих и игристых вин, это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как рассказал губернатор края Вениамин Кондратьев, в течение последних трех лет регион ежегодно собирает порядка 200 тыс. тонн винограда с самой высокой урожайностью в стране – 100 ц/га.

Как добавил вице-губернатор края Андрей Коробка, в этом году планируется заложить около 2,4 тыс. гектаров молодых виноградников. При этом край субсидирует 40% затрат на необходимые работы – это около 714 млн рублей, еще 100 млн рублей из регионального бюджета направлено на развитие питомниководства.

«Инвестиции в виноградарско-винодельческую отрасль полностью оправданы: с 1 рубля, вложенного в отрасль, в виде налогов в краевой бюджет возвращается более 14 рублей. В прошлом году в отрасль направлено в виде субсидий 420 млн рублей, а получили возврат в бюджет 6 млрд рублей», – сказал замглавы региона.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1