94 100 13

Пущена в эксплуатацию Гоцатлинская ГЭС в Дагестане

746
1 минута

Пущена в эксплуатацию Гоцатлинская ГЭС в Дагестане

746
1 минута

Компания ПАО «РусГидро» ввела в промышленную эксплуатацию Гоцатлинскую ГЭС на реке Аварское Койсу у села Чалда Гергебильского района Республики Дагестан. Установленная мощность станции — 100 МВт со среднегодовой выработкой электроэнергии 350 млн кВт·ч, что делает её четвёртой по этому показателю в республике. С сегодняшнего дня по разрешению ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» станция может участвовать в торговле электрической энергией и мощностью на оптовом рынке электроэнергии.


Строительство ГГЭС началось в 2008 году. На станции установлено два гидроагрегата с радиально-осевыми турбинами мощностью по 50 МВт каждый, образовано водохранилище полным объёмом 48,1 млн кубометров воды. Инвестиции в строительство ГГЭС составили 15 млрд рублей.


Организатором строительства является АО «Сулакский ГидроКаскад» — 100% дочернее общество ПАО «РусГидро». После полного завершения строительства, намеченного на 2016 год, Гоцатлинская ГЭС будет передана для эксплуатации в Дагестанский филиал «РусГидро», став его 16-й гидроэлектростанцией.


Как сообщили в пресс-службе «РусГидро», в настоящее время энергодефицит Дагестана составляет около 1,8 млрд кВт/ч по итогам прошлого года.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1