94 100 13

Путин поручил разработать «дорожную карту» развития морских портов в Азово-Черноморском бассейне

767
1 минута

Путин поручил разработать «дорожную карту» развития морских портов в Азово-Черноморском бассейне

767
1 минута
Президент РФ Владимир Путин поручил профильным министерствам совместно с заинтересованными организациями (грузоотправителями, операторами портов) разработать «дорожную карту» развития морских портов в Азово-Черноморском бассейне до 2020 года с возможностью продления до 2030 года. Документ поручения опубликован на сайте Кремля. В рамках «дорожной карты» планируется развитие ближних и дальних железнодорожных и автомобильных подходов к этим морским портам.
 
 
Согласно поручению, необходимо определить объём грузопотоков в направлении морских портов в Азово-Черноморском бассейне до 2020г., подтверждённых заинтересованными грузоотправителями, объемы и источники финансирования развития портов в том числе за счет частных инвесторов. 
 
Кроме того, должен быть проработан вопрос о создании сухогрузного района морского порта Тамань на концессионных условиях. В качестве концессионеров подразумеваются основные грузоотправители и ПАО "Новороссийский морской торговый порт". Для этого порта также необходимо представить проекты расширения пропускной способности подъездной инфраструктуры, а также возможности приема судов большого водоизмещения.
 
В «дорожную карту» должен войти проект развития  морских портов Крымского федерального округа с учётом ввода в эксплуатацию транспортного перехода через Керченский пролив. 
 
Ранее сообщалось, что  Путин  поручил найти Минфину, Минтрансу, Минэкономразвития совместно с ОАО «Российские железные дороги» к 1 октября предусмотреть финансирование проекта по строительству ж/д обхода Краснодара. По данным министра транспорта РФ Максима Соколова, дефицит бюджета проекта составляет 35 млрд руб.
 
Реализация проекта позволит перенаправлять поезда северного направления в сторону Тамани, минуя Краснодар. По дороге будут двигаться только грузовые составы. При этом указанный проект необходим из-за планируемого увеличения мощностей портов Азово-Черноморского побережья. Завершить реализацию проекта планируется в 2018г.
 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1