92 100 13

Путин заявил о федеральной территории на юге России для инноваций

4954
2 минуты
На юге России, в Сочи (Краснодарский край), будет создана федеральная территория в качестве базы для разработки технологических проектов. Об этом 4 декабря заявил президент России Владимир Путин на конференции по искусственному интеллекту AI Journey 2020, передает ИА REGNUM.

 «Впервые, в соответствии с новым положением Конституции России, здесь будет создана федеральная территория. Её сердцем, местом притяжения талантливой молодёжи станет центр «Сириус», который, насколько мне известно, Сбер тоже готов здесь запустить конкретные проекты», — заявил Путин.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что в Госдуму внесен законопроект о создании федеральной территории «Сириус», которая охватит весь Олимпийский парк в Сочи. По сути, создается образовательно-инновационный кластер, аналогов которому в России нет.

Понятие «федеральные территории» появилось в Конституции РФ в результате принятия поправок к закону в июле этого года.

«Сириус» был создан в 2014 году образовательным фондом «Талант и успех». Летом 2019 года было принято решение, что фонд откроет еще один центр для одаренных детей — в Подмосковье.
В феврале 2020 года название Сириус получил населенный пункт, образованный правительством из объектов олимпийской инфраструктуры, в марте Краснодарский край выделил в своем составе городской округ Сириус на той же территории.

На данный момент территория уже имеет собственное население – 12,5 тысяч человек, и в обозримых планах рост до 30-40 тысяч. Предстоящие пять лет — время для отработки новых технологий управления.

В соответствии с законопроектом, федеральная территория будет новым видом публично-правового образования, она станет экономически самостоятельной. У нее будут собственный бюджет, имущество и имущественные права, которые ей передадут, в том числе Россия, Краснодарский край и муниципальное образование «городской округ город-курорт Сочи».

 «Сириус» также будет иметь самостоятельные органы публичной власти, на которые возложат отдельные полномочия федеральных и региональных государственных органов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1