93 100 13

Разработчик концепции освоения старого аэропорта в Ростове представил проект

3922
1 минута
Разработчик концепции освоения старого аэропорта в Ростове представил проект

Схема функциональных зон территории старого аэропорта от архитектурного бюро ASADOV //Фото: Андрей Асадов
Поделиться
Архитектурное бюро ASADOV представило проект концепции освоения территории старого аэропорта. Презентация концепции размещена на сайте бюро.

Согласно сообщению разработчиков, концепция освоения территории площадью — 367 га предполагает создание полноценного городского района, в котором жилая функция дополняется развитой общественной инфраструктурой, включающей, помимо образовательных и медицинских объектов, большой административный кластер с правительственным кварталом, культурными и выставочными центрами, деловыми и рекреационными функциями.

Напомним, впервые публично концепция была представлена на круглом столе, организованном аналитическим центром «Эксперт Юг». 

Как уже сообщалось ранее, осью нового района станет взлетная полоса. Также планируется заложить парк на площади 15 га. Социальную инфраструктуру обеспечит шесть школ на 6,7 тыс. мест, семь детсадов на 2,8 тыс. мест, поликлиники и медицинский центр. Также на территории бывшего аэропорта планируется построить филармонию с залом на 2 тысячи мест, областную детскую библиотеку, центр культурного развития с детской школой искусств, выставочный художественный зал. Отдельной частью проекта стал заявленный здесь правительственный квартал. По прогнозным расчетам, к 2036 году в новом районе построят 1,5 млн кв. м. жилья для 56 тыс. человек.

Rostov-on-Don_Aerocity_!view04.jpg
Поделиться

//Фото: Андрей Асадов

«Эта зона станет ядром, в котором сосредоточатся транспортные, производственные и административные связи города. Уже сегодня концептуально понятно, что здесь будет —жилье, новый правительственный квартал, медицинский кластер, внедренческие предприятия университетов, объекты культуры и досуга», — заявил заместитель генерального директора по инвестиционным проектам АО «Региональная корпорация развития» Игорь Далаксакуашвили.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1