93 99 13

Регион в 5-6 раз расширил список компаний, которые могут быть признаны пострадавшими

2448
1 минута
«В Ростовской области мы смогли не наступить на грабли с кодами ОКВЭД, как это случилось на федеральном уровне, - заявил председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания Ростовской области Игорь Бураков на онлайн-конференции регионального отделения «ОПОРА России» в пятницу. – Там мы видим большой перечень льгот, которые предоставляются предприятиям пострадавших отраслей, но при этом учитывается только основной ОКЭВД предприятия. Больше половины пострадавших компаний сегодня не могут воспользоваться помощью потому, что основной ОКВЭД не подходит. Сама система ОКВЭДов архаична и часто не позволяет описать деятельность предприятия. Мы из текста регионального закона убрали выражение «основной вид деятельности». Благодаря этому мы раз в пять-шесть расширили количество компаний, которые смогут воспользоваться поддержкой. Мы считаем, что опыт Ростовской области надо тиражировать. Но это маленькая победа – на самом деле этого мало. Нам необходимо существенно расширить круг компаний, которые считаются пострадавшими».
По словам Буракова, донские парламентарии предлагают существенно расширить перечень пострадавших отраслей. Например, СМИ живут за счет рекламы, рынок рекламы рухнул, но СМИ нет в списке пострадавших отраслей. То же можно сказать о строительстве, пассажирских перевозках водным транспортом. Новый перечень отраслей направлен на федеральный уровень.
17-20 млрд рублей – во столько оценил Бураков потери бюджета Ростовской области в результате коронавируса со ссылкой на губернатора Василия Голубева. Около 70% бюджета – это расходы, которые бюджет несет в обязательном порядке. «Главный ограничитель мер поддержки бизнеса не нежелание поддержать, а финансовый ресурс, который резко снизился, - поясняет Бураков. - Мы предложили меры поддержки бизнеса реализовывать по схеме софинансирования, как это сделано в рамках национальных проектов. Я уверен, что тогда региональные планы станут гораздо амбициознее».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1